Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 08 декабря 2021, вопрос №52842

Российская доверенность как сделать действительной в Украине?

Гражданка Украины находится сейчас в России, она должна сделать украинскую доверенность на человека, который находится в Украине, можно ли дистанционно сделать доверенность или как получить доверенность не выезжая с России?



Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    Гражданка Украины находится сейчас в России, она должна сделать украинскую доверенность на человека, который находится в Украине, можно ли дистанционно сделать доверенность или как получить доверенность не выезжая с России?

    Если нужна почему то именно украинская доверенность, пусть идет в консульство Украины в России. Но проще сделать доверенность у любого российского нотариуса и она будет иметь туже силу, что и выданная в Украине или любой другой стране мира

    Глебова Екатерина Юрьевна

    Пусть делает доверенность у любого российского нотариуса по украинскому паспорту и передает оригинал доверенности в Украину. В Украине делаете перевод доверенности на украинский язык в любом бюро переводов и нотариально заверяете. Можно пойти напрямую к нотариусу, но это будет дороже - они сделают на бланках.

    В консульство тоже можно обратиться, но тогда надо будет оплачивать регистрацию доверенности в Украине или внесение в реестр - извините не помню точное название процедуры. Самый бюджетный вариант - оформить в России у нотариуса, передать в Украину, сделать нотариальный перевод.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України