Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Социальное обеспечение, 14 января 2022, вопрос №54477

Снятие денежных средств с детских выплат по исполнительному листу

Добрый день!
Меня зовут Диана, на днях я увидела списание с детской карточки для выплат(социальной) в комментариях написана выконавча служба, при запросе в банке мне сказали что у вас не орест, а списание выконавчой службой денежных средств с вашего счета, на каком основании они снимают с детских выплат, я мама троих детей в декрете, о том что есть впровадження я узнала при списание денег до этого меня некто не информировал. Что мне делать?
Какое они имели право?

Ответы юристов (1)

    Ткач Альона  Володимирівна

    Здравствуйте, Диана Александровна.

    Да, вы правы. Это запрещено и незаконно.

    Вот что говорит закон:

    Стягнення не може бути звернено на такі виплати: допомогу особам, зайнятим доглядом трьох і більше дітей віком до 16 років, по догляду за дитиною з інвалідністю, по тимчасовій непрацездатності у зв’язку з доглядом за хворою дитиною, а також на іншу допомогу на дітей.

    Поэтому, для того чтобы эти списания прекратились, нужно для начала:

    1. Ознакомится с материалами исполнительного производства. Скорее всего списания происходят на основании исполнительного надписи нотариуса.

    2. Подготовить иск и обращаться в суд о признании исполнительной надписи, совершенной нотариусом не подлежащим исполнению и о признании противоправными и отмене постановления исполнителя, об открытии исполнительного производства по аресту средств должника.

    Помощь предлагаю. Обращайтесь.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України