Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 14 января 2022, вопрос №54489

Продажа квартиры без согласия бывшей жены

Я разошлась с мужем более 10 лет назад, раздел имущества не делали. Из недвижимости осталась однокомнатная квартира купленная после 6 лет в браке на деньги подаренные его родителями и совместно нажитые(60/40). Имеется договор купли-продажи на его имя. Насколько я понимаю, такая недвижимость считается совместно нажитой, в совместной собственности, несмотря на развод и документы на его имя. Сейчас бывший муж собрался продавать квартиру, узнала об этом случайно из сайта обьявлений. Позвонила ради интереса риелтору чтоб узнать как дела обстоят с документами на продающуюся квартиру, говорят все без проблем. С мужем не общаюсь. Через дочку унала что он собирается продать квартиру, и нотариус ему сделает за деньги "какие-то" документы через суд, чтобы продать квартиру без моего согласия. Подскажите что они могут сделать и правомерно ли это? Посоветуйте как быть мне, могу ли я подать сейчас на раздел квартиры в суд, или какова процедура, и имеет ли она смысл в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Нотариус "оформит " от Вас разрешение на продажу.

    2. Подавайте В суд на раздел имущества. В качестве обеспечения иска наложите арест на квартиру.

    3. Нигде не говорите, что деньги дали родители - все совместное.

    Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и подлежат разделу в равных долях в случае развода, вне зависимости от того на кого оно оформлено.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України