Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 18 января 2022, вопрос №54678

Как привлечь мошенника к ответственности ?

Добрый день.Я покупал игровой аккаунт к игре,на площадке олх.Продавец захотел деньги на перед,на что я запросил его паспорт и видео где он с паспортом.Он это сделал,после этого перестал отвечать.Написал заявление в киберполицию. Его карту заблокировали,и он хочет чтобы я скинул ему карту,дабы он вернул мне деньги теперь.Так как ему операторы его банка сказали что разблокируют его карту как он вернет деньги.Но в чем вопрос,я не хочу чтобы он просто вернул деньги,а понес какую-то ответственность,так как на следующий же день он снова на олх обманывал людей.Так вот,есть ли какие-то шансы привлечь к ответственности в даном вопросе.Сумма небольшая 1300.

Ответы юристов (2)

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Здравствуйте!

    Денис, все таки вопрос привлечения к ответсвенности, которая в данном случае может быть в том числе уголовная. так как в действиях лица видимы признаки мошенничества, не является Вашей компетентностью.

    Правохранительные органы должны заниматься этим вопросом, вы можете только содействовать путем показаний.

    Удачи!

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Вы имеете право подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 Уоловного кодекса Украины, о чём в полиции Вам должны выдать извлечение из Единого реестра досудебных расследований об открытии уголовного дела.

    Нужна помощь в составлении заявления в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 Уоловного кодекса Украины, со всеми ссылками на нормы Уголовного кодекса Украины и Уголовного процессуального кодекса Украины, обращайтесь индивидуально через "Звернутися".


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України