Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 08 ноября 2019, вопрос №5686

Как получать алименты на ребенка

Мой бывший муж. Поехал в Польшу на заработки и решил там остаться жить. Готовит сейчас для этого необходимые документы. Поставил мне практически не выполнимые условия, что будет платить алименты в том случае, если будет все официально, через Польскую бухгалтерию отчислятся. т. к его сожительница должна видеть, куда уходят деньги из их семьи. Помогите пожалуйста разобраться, какая процедура взыскания алиментов через украинский суд с украинца, который проживает и работает в Польше. А у меня двое детей мальчик в 7-м классе и младшая девочка 6.5 лет страдает аутизмом. Я не могу работать, да и документы собрать мне стоит титанических усилий т.к я полностью привязана к ребенку и занимаюсь ее лечением. Но с Божьей помощью стала собирать документы на подачу хлопотання. Собирала документы пол года. И эти пол года, он не платил ребенку алименты. Мне осталось собрать 2 справки из суда (додаток 8) и (додаток 9). Справка о выполнении или не исполнении части решения на территории Украины. И справку о том, что ответчик был надлежащим образом уведомлен о дне судебного заседания и копии документов, подтверждающее это, если ответчик не участвовал в судебном заседании. Я трижды писала заявление в суд о просьбе выдать мне 2 эти справки. Два раза присылали не то, по словам инспектора . А третий раз сказали что справку с ( додатком 8 ) выдать не могут т.к у них нет информации о том выполнял бывший муж решение суда или нет.
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю? Для того, чтобы подтвердить суду факт неисполнения судебного решения мне надо предоставить в суд справку от государственного исполнителя о том, исполнял ли бывший муж решение суда о взыскании алиментов или нет. А как быть с исполнительным листом, его надо закрыть? Как мне быть? Подскажите пожалуйста. Заранее очень Вас благодарю за ответ.

Ответы юристов (6)

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго вечора.

    Не спеціалізуюсь в питаннях стягнення аліментів, а тому можу лише порекомендувати вам звернутися з даною проблемою в бюро безоплатної правової допомоги за місцем проживання.

    • Инна Клиент 4 года назад

      Александр Михайлович спасибо Вам большое за совет.

    Костромина Виктория

    взыскание происходит по ходатайству через минюст

    • Инна Клиент 4 года назад

      Спасибо Виктория я Вам благодарна за ответ.

    Жупинский Николай Андреевич

    Если есть решения суда о взыскании алиментов и должник проживает на территории иностранного государства на легальных основаниях, то исполнение решения суда решается через Минюст, чем Вы, кстати, и занимаетесь, если я правильно понял.

    • Инна Клиент 4 года назад

      Да, я собираю необходимые справки для этого. Николай Андреевич спасибо за ответ.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України