Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Нотариат, 21 апреля 2022, вопрос №62570

Вопрос о нотариальном заверении письма приглашения

Добрый день!сложилась следующая ситуация.
Я получил письмо приглашение с иностранного ВУЗА (на английском языке) о том что меня приглашают на учебу в качестве аспиранта.Далее мне нужно было сделать нотариальный перевод данного письма с английского на украинский язык и заверить данное письмо нотариусом для предьявление в другие инстанции.
Обошел с десяток нотариусов в Ивано Франковске без печати на данном письме никто не хочет его переводить и заверять (подпись и должность научного руководителя есть письмо на официальном бланке университета).
Обратившись в данный ВУЗ с просьбой переделать письмо приглашение и поставить печать они ответили что по международным стандартам на такие письма у них печать не ставят.Они ставять печать только на юридические (договора) и финансовые документы.
Т.е.я оказался в правовой коллизии там не могут тут не хотят.
Как мне поступить в данной ситуации?или э то правовой тупик.спасибо за консультацию.

Ответы юристов (1)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 2 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Общаться в чате

    Добрый день. к сожалению когда то сам столкнулся с подобной проблемой при переводе одного документа, тут вариант один, пояснить, то печать не обязательный атрибут на западе, более того. в большинстве случаев ей пользуются только гос. органы


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України