Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Договорное право, 04 декабря 2019, вопрос №6569

Коллекторы от провайдера Воля

Здравствуйте! У меня сложилась неприятная ситуация с провайдером Воля! Уже два года я не проживаю в квартире по которой я заключал с Воля договор и услугами провайдера я не пользовался! Пришло вчера сообщения, что СТАТУС СПРАВИ за Вашим Боргом змінено.Інфо https://www.pristav.ua/vk1/, где говорится что на меня будут подавать в суд. Когда я съезжал с квартиры, хозяйка попросила оставить все с договором и паролем, оборудованием. Теперь доступа к оборудованию у меня нет, естественно долг по услугам не мой! Как быть в этой ситуации?

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    Вы не расторгли договор, поэтому или требуйте от хозяйки оплаты потребленных ею за Ваш счёт услуг оператора Воля, или придётся платить самостоятельно. И опять же, расторгните официально договор, иначе долг будет нарастать.

    Кодолов Олександр Володимирович

    Роман, добрый день,

    для провайдера, т.к. договор у них заключен именно с Вами, этот долг правомерно числится за Вами, т.к., обычно, согласно условий такого договора Вы должны оплачивать за услуги независимо от того, пользуетесь Вы интернетом или нет. Провайдер выполняет условия договора путем поставки интернета в точку (в Вашем случае, квартиру), которую Вы оговорили в договоре (хотя, все же, условия договора все же лучше перечитать, чтобы знать наверняка).

    Если же интернетом пользовались все это время, то тут Вам нужно решать вопрос с хозяйкой, чтобы она закрывала задолженность. При этом, т.к. договора письменного об этом у Вас с хозяйкой нет, то юридически тут трудно будет доказать, что у Вас была такая договоренность.

    Так, что расторгайте договор, чтобы больше и дальше не насчитывали, а по долгам - либо оплатите сами, либо ищите изъяны в тексте договора, либо решайте вопрос с хозяйкой, либо подавайте на провайдера в суд (но этот вариант может быть по затратам не сопоставим с сумой долга, поэтому тут нужно 10 раз подумать, чем в суд идти).

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України