Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 04 декабря 2019, вопрос №6586

Розяснение ст 130 куап

Добрый день, если в начале декабря 2019 года, был составлен протокол по ст. 130, а суд на январь 2020, будет ли рассмотрение протокола в связи с изменениями в законодательстве, так как это будет уже не административная, а криминальная ответственность?

Ответы юристов (12)

    Жупинский Николай Андреевич

    Применяется закон, действоваший на момент совершения правонарушения, то есть лицо будет привлечено к ответственности по ст. 130 КУАП, если вина водителя будет доказана в суде.

    • Игорь Клиент 4 года назад

      Мне просто, говорили, что так как вступает с января в силу новый закон моё дело рассматриваться не будет, возможно ли это?

    Жупинский Николай Андреевич

    Закон, устанавливающий уголовную ответственность, не имеет обратной силы во времени и будет распространять свое действие на уголовные проступки, совершенные только после 01.01.2020 года..

    Жупинский Николай Андреевич

    В отношении Вас составлен административный протокол по ст.130 КУАП и он будет рассматриваться судом по делу об административном правонарушении независимо от того, когда состоится судебное заседание, в декабре 2019 или уже в 2020 году..

    • Игорь Клиент 4 года назад

      А если суд вынес решение и подана апеляция, а в месте с апиляцией прошло больше трёх месяцев, розпостраняеться ли закон по истечении срока или нет

      • Жупинский Николай Андреевич

        Если апелляция оставит в силе решение суда о лишении Вас прав и наложении штрафа, дальше уже обжаловать будет некуда. А закон об ответственности применяется тот, что действовал на момент нарушения. И он уже применён судом первой инстанции, ничего нового в Вашем деле не появится. Доказывайте свою невиновность и не правомерность действий полиции в апелляции.

    Жупинский Николай Андреевич

    Извините не понял вопроса. Да, действительно, с 1 января 2020 года (если ВР ничего не изменит) с ч.1 ст.130 КУАП будет изъято привлечение к ответственности за управление транспортными средствами с заменой на управление речными, морскими или маломерными судами. Таким образом, на момент рассмотрения дела в суде (январь 2020) будет отсутствовать событие админправонарушения. К уголовной ответственности привлечь нельзя, закон обратной силы не имеет, к административной тоже - нет статьи, по которой составлен протокол, точнее она есть, но в другом изложении).

    Жупинский Николай Андреевич

    Но, к сожалению, или к счастью (кому как) дата вступления в силу закона об уголовных проступках перенесена на 01.07.2020 года.

    Игорь Клиент 3 года назад

    С какого момента считается лишение прав, если прошла апелляция,с дня когда составлен протокол или когда было последнее заседание в апелляции?

    Жупинский Николай Андреевич

    С какого момента считается лишение прав, если прошла апелляция,с дня когда составлен протокол или когда было последнее заседание в апелляции?

    С момента вступления решения суда в законную силу. ...

    ---

    ===

    • Игорь Клиент 3 года назад

      Суда первой инстанции или апелляционного?

    Жупинский Николай Андреевич
    1. Суда первой инстанции или апелляционного
    2. Решение суда первой инстанции вступает в силу с момента его пересмотра апелляционный судом... ,,,...
    3. ...

    1. Решение суда первой инстанции вступает в силу с момента его пересмотра апелляционный судом... ,,,...
    2. ...


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України