Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 08 декабря 2019, вопрос №6699

Парковка возле подъезда.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе. У нас дом относится к осмд, есть управляющий, мы с жильцами нашего подъезда скинулись деньгами в районе 10000 грн и облагородили стояночные места для своих автомобилей и повесели трос с замком. Но нашлось 2 человека которые против замка, они подали письмо управляющему чтобы его снять, управляющий провел собрание осмд это 6 подъездов 90 квартир из них, за чтобы висел замок 24 и 22 против и 10 воздержались. Я так понимаю большинство чтобы замку быть, а управляющий говорит нет его нужно снять. Вопрос куда можно обратиться для решения вопроса. Потому как большинство хочет чтобы замок висел, и чужие не ставили машины и не разворачивались возле нашего подъезда.

Ответы юристов (1)

    Кодолов Олександр Володимирович

    Никита, добрый вечер,

    на самом деле закон не на Вашей стороне, т.к. придомовая территория принадлежит всем жильцам дома на равных правах, а Вы пользуетесь частью придомовой территории на свое усмотрение без получения согласия ВСЕХ собственников дома (если земля действительно официально оформлена в пользование ОСМД, иначе - это земля города, т.е. для пользования этой территорией тогда нужно не просто согласие всех собственников дома, а согласие всех жильцов города в лице горсовета).

    Вы должны понимать, что покупая квартиру, Вы покупаете часть дома и совместную со всеми территорию (в отличие от того, если бы Вы купили себе дом с отдельным участком, закрепленным лично за Вами). Если же хотите пользоваться законно и законно закрывать на замок от других доступ к этой территории, Вам нужно официально получить право аренды на этот земельный участок и платить за него в ОСМД или в горсовет, если они на это дадут согласие.

    Другое дело в новостройках, где изначально оформляют паркоместа и продают их, закрепляя его за конкретными собственниками, в Вашем же случае - это самозахват. Поэтому, в Вашем случае, рекомендую договориться и предложить тем, кто против сделать что-то для них, что компенсирует их потери, иначе это просто будет посстоянная накаленная обстановка среди соседей, которая может иногда даже заканчиваться плачевно, в зависимости от темперамента, принципиальности и возможностей спорящих сторон.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України