Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Договорное право, 21 июля 2022, вопрос №69737

Как притянуть к ответственности иностранную компанию за невыполнение обязательств по оплате услуг?

В феврале этого года был мною был заключен договор на предоставления "консультационных" услуг с it компанией Mimesis inc, зарегистрированной в США. По факту я работал у них тестировщиком(QA Engineer). Выплата происходила 2-го числа каждого месяца на мой счет ФОП в монобанке. В июле этого года мне не пришла оплата. Работодатель уверил, что отправил деньги swift переводом, прислал мне скриншоты квитанций. Я обратился в монобанк - они ответили, что перевод мог зависнуть в банке-посреднике и отследить его может только отправитель(мой работодатель) обратившись с заявлением в свой банк. Работодатель сказал, что у него нет времени разбираться, и якобы отправил мне еще один платеж. В итоге второй платеж также не пришел. Я написал работодателю, что открою грузинское ИП и попрошу его перевести мне новый платеж уже на грузинский счет, а те два перевода отозвать через свой банк. В итоге, я открыл грузинское ИП, попросил работодателя отправить мне деньги, на что он начал утверждать, что я ничего не делал последние 45 дней и он не собирается мне отправлять платеж 3-й раз. На мой аргумент, что первые два платежа не дошли и я никак не могу их отследить без его участия, он удалил меня из рабочих чатов и отправил на почту запрос на рассторжение контракта(я его не подписал).

В итоге я без оплаты за последние полтора месяца работы и без работы, с якобы отправленными двумя платежами от 5-го и 13-го июля, которые не зачислились, и, видимо, не зачислятся на мой счет. Хочу забрать свои деньги, но не знаю куда могу обратится. Денег у меня нет, так как я остался без работы и на поиск новой уйдет какое-то время.

Ответы юристов (1)

    Промський Євгеній Сергійович

    Добрый день! Согласно вашего Договора судебное дело по договору должно слушаться судом штата Делавер. Как вариант, если работодатель находиться в Украине, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Для более подробной консультации нажимайте кнопку "Обратиться".


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України