Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Арбитраж, 01 августа 2022, вопрос №70455

P2P переводы есть ли какие-то налоги

Здравствуйте, занимаюсь P2P торговлей, я физ.лицо по статистиках банка расходы доходы около 800 тысяч, мне нужно платить какой-то налог, если я по сути перевожу одну сумму на разные укр и загран счета ?

Ответы юристов (3)

    Промський Євгеній Сергійович

    Добрый день! Могу Вас подробно проконсультировать на этот счет. Нажимайте кнопку "Обратиться" для связи.

    Айвазян Юрий Климентьевич
    Айвазян Юрий Климентьевич год назад

    Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Налогообложение для физических лиц (ФЛ): если вы просто владеете криптовалютой, платить налог не обязательно, налоги начисляются в случае получения дохода от крипты.

    Налогообложение для физических лиц-предпринимателей (ФЛП): ФЛП 2-й и 3-й группы единого налога (ЕН) и криптовалюта – вопрос неоднозначный.

    Отдельных КВЭДов для операций с криптой нет. Письмо Госстата 2018 года № 14.4-09/435-18 определяет такие КВЕДы для операций с криптовалютой:

    майнинг –64.19 «Другие виды денежного посредничества»;

    торговля (обмен) криптовалютами – 66.19 «Другая вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения».

    Я бы добавил еще сюда КВЕД-2010: Класс 63-11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язана з ними діяльність

    Есть письмо Госстата 2011 года № 14/3-12/636, которое говорит, что КВЕДы 64.19 и 66.19 не относятся к финансовому посредничеству, а значит, разрешены на едином налоге.

    Выходит, что ФОПы 2-й и 3-й групп могут совершать операции с криптовалютой. На практике налоговая говорит обратное. Инспектора на местах считают операции с криптой финансовым посредничеством, но все же рекомендуют звонить на горячую линию, чтобы «уточнить».

    Налогообложение для юридических лиц (ЮЛ): нет перечня документов, которые подтверждают приобретение и продажу криптовалюты. Криптовалюта не подлежит амортизации (вычету расходов), то есть налог должен платиться с общей суммы дохода, а не с прибыли. Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от НДС при продаже криптовалюты, а значит, у продавцов возникают налоговые обязательства уплаты НДС. В таких условиях стремление бизнеса платить налоги близится к нулю.

    17 февраля 2022 года, ВР приняла Закон "Про віртуальні активи" с предложениями Президента и в марте этого года президент его подписал. Тем не менее щакон вступит в силу после внесения соответствующих изменений в украинское законодательство и, прежде всего, в налоговый кодекс.

    Закон определяет права и обязанности участников рынка виртуальных активов, устанавливает основные принципы государственного регулирования и полномочия ключевых органов.

    Криптовалюта – не деньги: обменять или заплатить ею за товар на территории Украины теперь нельзя. Закон определяет право собственности: собственник тот, кто владеет криптой. А владеет тот, у кого личный ключ. А как быть с передачей личного ключа другому лицу? Например, в состоянии аффекта? По факту право собственности на крипту не передается, а по закону получается обратное.

    Участников рынка делят на три категории:

    резиденты, которые совершают операции в собственных интересах (физлица, физлица-предприниматели на общей системе, физлица-предприниматели на упрощенной системе и юрлица);

    биржи, которые совершают операции в интересах третьих лиц (только юрлица);

    нерезиденты, если они включили в договор о покупке-продаже крипты пункт о применении украинского права (физлица и юрлица).

    Виды виртуальных активов:

    необеспеченные – активы, которые существуют сами по себе (Bitcoin);

    обеспеченные – активы, обеспеченные денежными средствами, имуществом, имущественными правами, которые дают право требовать такие активы (NFT-токены);

    финансовые – активы, обеспеченные ценными бумагами или гривной (секьюрити-токены и стейбл-коины).

    Закон устанавливает минимальный уставной капитал бирж: от $42 000 для резидентов до $210 000 для нерезидентов.

    Документ также определяет исчерпывающий перечень видов деятельности бирж:

    хранение и администрирование виртуальных активов или их ключей;

    обмен;

    перевод;

    посреднические услуги (брокерство).

    Участники рынка получат право на судебную и другие способы защиты своих прав.

    Биржи смогут открывать счета в банках, но должны будут получать отдельную лицензию на каждый вид деятельности (хранение и администрирование, обмен, перевод, брокерство). Срок действия лицензии – 1 год. Деятельность без лицензии – штрафы от 34 000 грн до 119 000 грн.

    Криптовалютные биржи обязаны регулярно подавать отчеты в госорганы и раскрывать информацию о своих владельцах.

    Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку – основной регулятор рынка. Она будет выдавать биржам лицензии, вести реестр и собирать отчеты.

    Финмониторинг рынка виртуальных активов будет происходить в соответствии с рекомендациями FATF (Международная организация по борьбе с отмыванием денег). Рекомендации содержат международные стандарты, которых государства должны придерживаться. Последние изменения в Руководство по работе с цифровыми активами и виртуальными валютами FATF приняла в октябре 2021 года.

    Будущие налоги для крипты:

    Физлица получат льготу для налога на доход на пять лет. В этот период налогообложение прибыли от операций с виртуальными активами будет 5% НДФЛ +1,5% (военный сбор). После льготного периода – 18%+1,5%. Для майнеров продажа созданной криптовалюты облагается ставкой 5%+1,5%.

    Юрлица, у которых операции с виртуальными активами будут единственным видом деятельности, смогут платить налог в 5% с прибыли. Остальные компании будут платить стандартные 18% на прибыль от таких операций.

    Согласитесь, что это выглядит очень привлекательно! Но, увы, пока не работает.

    ВЫВОДЫ:

    До вступления в силу Закона, регулирующего Вашу деятельность, я бы Вам рекомендовал воспользоваться общей системой налогообложения для ФЛП (18+1,5%). Здесь Вы будете платить налоги исключительно с полученной прибыли, то есть в разы меньше, чем при регистрации ФОП.

    Постскриптум: в то же время вопрос с налогообложением операций с криптой неоднозначный, поэтому желательно также получить информацию, как говорится, «из первых уст», то есть предметно и по возможности неформально пообщаться по этому поводу с работниками налоговой инспекции, прежде чем принимать окончательное решение. Кроме того, в налоговой есть такая услуга как «индивидуальная консультация». Последняя является наиболее предпочтительной в этом случае, т.к. на нее можно в случае чего ссылаться.

    Будут вопросы, обращайтесь ко мне персонально, нажавши кнопку "обратиться" возле моего профиля. Буду рад помочь!

    Гіммельфарб Станіслав  Олегович

    Добрый день.

    Вам необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя-физического лица, избрать систему налогообложения запастись правильно оформленными инвойс. В противном случае Вы можете попасть по систему финмониторинга и Ваши средства будут заморожены.

    Если Вы хотите подучить полную консультацию по данному вопросу с разработкой алгоритма действий и необходимых документов, Вы можете обратится за персональной консультацией через зеленую кнопку "Звернутись" вверху


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України