Задайте вопрос юристу

344 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 13 января 2020, вопрос №8189 150 грн.

Может ли домохозяйка получать пенсию?

Добрый день.Меня зовут Катя.Мне 33.Рабочий стаж 9 лет,пока...Последнее место работы было не официально...Вышла замуж,декрет,и вот думаю как обстоят дела у женщин в таких ситуациях,ближайшие пару лет работать полноценно вряд-ли смогу....Дальше тоже не совсем понятно ...Может подскажете?И если женщина вообще домохозяйка,Занимается детьми,семьёй то она же не работает и не может претендовать на пенсию потом?

Ответы юристов (7)

    Ковальчук Владимир
    33.3%
    Ковальчук Владимир 6 месяцев назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», к страховому стажу причисляются периоды, когда человек был застрахован и ежемесячно платил страховые взносы в сумме, не меньшей минимального страхового взноса. Страховой стаж определяется по данным из системы персонифицированного учета, а за более ранние периоды — на основании документов и по законодательству, действующему до 1 января 2004 года.

    В соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (статья 56, пункт «ж»), время ухода неработающей матери за малолетними детьми (но не дольше, чем до трехлетнего возраста каждого ребенка), засчитывается в стаж работы.Право на обычную трудовую пенсию по старости — которая назначается при достаточном стаже, в 2018 году возникает у человека по достижении возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины). Если человек не работает, то он останется без пенсии. Что такое пенсия? Это не то, что дарится государствами. Пенсия – это то, что заработано человеком. У нас минимальный страховой стаж, который дает право на пенсию, – 15 лет. И это остается неизменным. Другой вопрос – какой размер пенсии будет при таком стаже. Понятно, что если один человек проработал 15 лет, а другой – 35 лет, то у них должна быть разная пенсия. И понятно, что, если человек платил больше взносов, он должен получать большую пенсию. Именно на этом построена пенсионная реформа. Так что нелегальная занятость отрицательно влияет на будущее человека"

    0
    Тимченко Анастасия Александровна
    Тимченко Анастасия Александровна 6 месяцев назад

    Адвокат, г. Николаев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Если у вас будет не полный стаж, которого не достаточно для назначения вам трудовой пенсии по возрасту, то вам назначат социальную пенсию, но размер ее будет мизерным, так как она считается исходя из 30% минимальной трудовой пенсии.Но это на сегодняшний день, что будет через 20 лет никто не знает.

    0
    Савченко Олександр Михайлович
    Савченко Олександр Михайлович 6 месяцев назад

    Юрист, г. Чернигов, 4 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком (Закон України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування")

    1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після досягнення віку 60 років за наявності страхового стажу не менше 15 років по 31 грудня 2017 року.

    Починаючи з 1 січня 2018 року право на призначення пенсії за віком після досягнення віку 60 років мають особи за наявності страхового стажу:

    з 1 січня 2018 року по 31 грудня 2018 року - не менше 25 років;

    з 1 січня 2019 року по 31 грудня 2019 року - не менше 26 років;

    з 1 січня 2020 року по 31 грудня 2020 року - не менше 27 років;

    з 1 січня 2021 року по 31 грудня 2021 року - не менше 28 років;

    з 1 січня 2022 року по 31 грудня 2022 року - не менше 29 років;

    з 1 січня 2023 року по 31 грудня 2023 року - не менше 30 років;

    з 1 січня 2024 року по 31 грудня 2024 року - не менше 31 року;

    з 1 січня 2025 року по 31 грудня 2025 року - не менше 32 років;

    з 1 січня 2026 року по 31 грудня 2026 року - не менше 33 років;

    з 1 січня 2027 року по 31 грудня 2027 року - не менше 34 років;

    починаючи з 1 січня 2028 року - не менше 35 років.

    Пенсія без трудового стажу (4 варіанти):

    1. Сплатити самостійно кошти за періоди, в яких особа не підлягала пенсійному страхуванню та які відповідно не увійшли до страхового стажу. ПФУ зарахує відповідні періоди до страхового стажу.

    2. Працювати далі і набути стаж, що дає право на пенсію на дату досягнення пенсійного віку (думаю цей варіант для Вас, адже часу Ви ще маєте достатньо, щоб заробити необхідний страховий стаж).

    3. Вийти на пенсію у 63 роки чи 65 років залежно від набутого стажу.

    4. Після досягнення 65 років отримувати державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію.

    За відсутності необхідного страхового стажу особа, яка досягла віку 65 років, може отримувати державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію відповідно до Закону України «Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам» від 18.05.2004 № 1727-ІV (далі — Закон № 1727, державна соціальна допомога). Державну соціальну допомогу призначають, якщо наявні 2 умови: особа досягла 65 років; особа не має права на пенсію відповідно до законодавства.

    Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.

    0
    Савченко Олександр Михайлович
    16.7%
    Савченко Олександр Михайлович 6 месяцев назад

    Юрист, г. Чернигов, 4 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Тобто, пенсія за віком залежить від страхового стажу.

    Страховий стаж - період (строк), протягом якого особа підлягала державному соціальному страхуванню, якою або за яку сплачувався збір на обов'язкове державне пенсійне страхування згідно із законодавством, що діяло раніше, та/або підлягає загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню згідно із цим Законом і за який сплачено страхові внески.

    А щоб його заробити - необхідно працювати офіційно за трудовим чи цивільно-правовим договором, адже лише у цьому випадку роботодавець сплачуватиме за вас ЄСВ (єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування).

    0
    Костромина Виктория
    16.7%
    Костромина Виктория 6 месяцев назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    может при достижении пенсионного - если стажа достаточно - то будет пенсия , если нет - пособие

    0
    Токмач Галина Николаевна
    16.7%
    Токмач Галина Николаевна 6 месяцев назад

    Юрист, г. Мирноград, 8 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, время, когда неработающая женщина присматривает ребенка до 3-х лет, входит в трудовой стаж.

    Пенсию по возрасту назначают по достижению пенсионного возраста и необходимого страхового стажа (он варьируется от 60 до 65 и различного количества страхового стажа), с этими данными можно ознакомиться в ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

    Если у вас к пенсионному возрасту не будет хватать необходимого страхового стажа, собес назначит пособие как лицу, которое не имеет права на пенсию (на сегодня это 30% от прожиточного минимума для нетрудоспособных).

    Данное положение регулируется Законом Украины "О госпомощи лицам, которые не имеют права на пенсию".

    С уважением, Г. Токмач

    0
    Киншов Дмитрий Сергеевич
    16.7%
    Киншов Дмитрий Сергеевич 5 месяцев назад

    Юрист, г. Харьков, 2 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий день.

    У тому випадку, якщо у Вас не вистачає страхового стажу для виходу на пенсію відповідно до ЗУ "Про загальнообовзкове державне пенсійне страхування", у такому разі буде признаатися тимчасова допомога.

    Наразі, дане питання регулюється Постановою КМУ № 1098 від 27.12.2017 «Про Порядок призначення тимчасової державної соціальної допомоги непрацюючій особі, яка досягла загального пенсійного віку, але не набула права на пенсійну виплату».

    Що стосується розміру такої тимчасової допомоги, то відповідно до п. 14 такої Постанови, розмір тимчасової допомоги визначається як різниця між прожитковим мінімумом для осіб, які втратили працездатність, і середньомісячним сукупним доходом сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не може перевищувати 100 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

    Тобто, будуть брати до уваги середній дохід Вашої сім'ї, а тако прожитковий мінімумом для осіб, які втратили працездатність на той момент, коли Ви будете иходити на пенсію. Наразі, таким прожитковий мінімум дорівнює - 1638 грн.

    Якщо надана відповідь Вам допомогла, прошу обрати її як найкраща відповідь. Дякую.

    0

Похожие вопросы