Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Медицинское право, 14 января 2020, вопрос №8283

Как установить был ли ребенок инвалидом в 1973-1874 годах?

Здравствуйте! Можете ли проконсультировать меня по вопросу как оформлялась детская инвалидность в 1973-1974 годах? Существовали ли какой-то классификатор (типа МКХ) для детских заболеваний? Есть ли какой-то архив законов, актов, постановлений того времени?
Я 1967 года рождения. В 1973 году после диагноза "Уретрогидронефроз верхней половины левой удвоенной почки" мне была проведена операция "Резекция верхней половины удвоенной левой почки и удаление всего мочеточника" Так и записали в выписке из истории болезни. Но, я считаю, что диагноз записан неправильно потому, что без мочеточника почка (ее оставшаяся нижняя часть, как считают врачи) никак не могла работать. Следовательно, врачи ошиблись в выписном эпикризе. На вопрос о моей инвалидности все годы моей жизни сначала моей маме, а потом и мне говорили, что орган парный и инвалидность не положена. Но в 2014 году я подала документы и мне оформили инвалидность детства 3-й группы пожизненно (мой диагноз "Хронический пиелонефрит единственной правой почки")
В Пенсионном фонде мне подсказали, что, если мое заболевание случилось в детском возрасте, то после смерти родителей я могла бы оформить дополнительную пенсию по утере кормильца. Но врачи мне отказывают, ссылаясь на то, что моего заболевания нет в Перечне заболеваний, дающих право на признание инвалидности до 6 лет, до 16 лет, до 18 лет. Посылают от детского уролога, ко взрослому (хотя мое заболевание нефрологическое, а не урологическое). Что на момент смерти моих родителей я была уже взрослым человеком и не могла находятся у них на иждивении.
Поэтому обращаюсь уже не к медикам, а к юристам -возможно в вашей практике вам приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, когда нужно взрослому человеку установить мог ли он быть признан инвалидом в детском возрасте? Буду очень признательна за полный ответ со ссылками на законодательную базу.
С уважением, Ирина Гранова


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України