Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 15 января 2020, вопрос №8426

Выделеный участок, не зарегистрированный в реестре, оформили соседи на себя, можно ли что-то сделать?

Здравствуйте, вопрос по земельному участку, отец-шахтёр уже на пенсии, лет 15 назад ему выделили участок под постройку дома 0,10га, но в реестре он не зарегистрировал, хоть и завёз на участок и бетонные блоки и плиты для постройки. За эти годы не было средств им заняться. Вот дошли руки до этого участка, приезжаем, а на нашем участке стоит небольшой заборчик, который поставил наш сосед и говорит, что вы ничего не строите, а он пошёл и в реестре ему сказали что участок ничей, после чего он подал заявление и участок отдали ему и у него на руках есть все документы. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Ответы юристов (2)

    Левченко Ксенія Сергіївна

    Доброї ночі, Чи у Вас якийсь документ, що може підтвердити, що батькові виділяли даний участок?

    Кодолов Олександр Володимирович

    Михаил, добрый день,

    не понятно каким образом Вашему отцу выделили землю - если был выдан акт на право собственности на земельный участок (и он у Вас есть на руках в оригинале), то у Вас есть шансы оспорить выдачу земельного участка соседу. Если же нет, то шансов практически нет.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України