Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 16 января 2020, вопрос №8520

Как ребёнку получить фамилию отца

Здравствуйте! Я вне брака родила ребёнка. Сразу после родов очень поссорилась с отцом ребёнка и выгнала его. На эмоциях записала ребёнка на свою фамилию, но в свидетельстве записали его имя и отчество. Подала документы на получение пособия матери - одиночки. Через полтора года мы помирились и снова стали жить вместе. С тех пор я не подавала документы на получение пособия и, соответственно, не получала его. Сейчас ребёнку 6 лет. Мы с отцом ребёнка все-таки поженились несколько месяцев назад, я взяла его фамилию, но ребёнок остается на моей фамилии. Хотелось бы исправить мою ошибку и дать ребёнку фамилию отца. Что это за процедура, насколько она сложная и какие документы нужны от нас с мужем? Благодарю за ответ.

Ответы юристов (2)

    Ковальчук Владимир

    Законодательством предусмотрено две процедуры касательно юридического закрепления факта отцовства: признание и установление отцовства. Первый вариант происходит в случаях, когда:- нет совместного заявления от отца и матери о происхождении ребенка и родители не состоят в браке;- записи в Свидетельстве о рождении ребенка противоречат действительности: отцом записан мужчина, который не имеет кровного родства с ребенком, а биологический отец требует признать отцовство за собой.Установление отцовства применяется в случае смерти одного из родителей, которые записаны в Свидетельстве ребенка. Устанавливать отцовство нужно затем, чтобы в законном порядке определенного человека признать родителем. Только у законного (признанного) родителя появляются соответствующие права и обязанности в отношении ребенка. До подтверждения факта отцовства судом непризнанный родитель не сможет:– видеть ребенка, если этого не позволят законные родители;– участвовать в жизни ребенка, принимать важные решения относительно его;– оказывать материальную помощь в связи с отсутствием права на это (хотя от подобных предложений редко кто отказывается).В противном случае признание отцовства несет за собой обязательное взыскание алиментов на воспитание ребенка.

    • Для обращения в суд нужно подать исковое заявление о признании/установлении отцовства/материнства, которое является главным условием для открытия производства.
    • К заявлению прилагается ксерокопия свидетельства о рождении, квитанция об уплате судебного сбора, существующих доказательств отцовства/материнства, а также копии самого иска в количестве, которое соответствует числу участвующих в деле лиц.
    • Доказательствами отцовства/материнства могут быть:любые ведомости, которые подтверждают происхождение ребенка от конкретной особы, собранные в соответствии с Гражданским процесуальным кодексом Украины (ГПК). Ими могут быть показания свидетелей, личная переписка, фото- и видео-материалы, гражданско-правовые договоры и т.п.. Но самым весомым из всех доказательств считается результат экспертизы ДНК.
    • Подать заявление в местный районный суд об установлении факта отцовства.
    • После принятия заявления судом назначается дата первого слушания. Могут привлекать в качестве свидетелей близких родственников, соседей, друзей заявителя или других заинтересованных лиц, которые могут предоставить важную информацию. В ходе дела адвокат вправе заявить ходатайство о назначении разнообразных судебных экспертиз, в частности графической, медицинской для определения момента зачатия и доношенности ребенка, а также о назначении экспертизы ДНК. В ст. 146 ГПК предусмотрена возможность принудительного приведения ответчика на проведение экспертизы. Однако эта норма — только специфический психологическое давление на него, поскольку принудительное взятие биологических материалов (крови, слюны) на исследования не допускается. Уклонение ответчика от проведения экспертизы дает основание суду признать факт, для выяснения которого назначена экспертиза. Таким образом, экспертиза, подтвердившая сходство ДНК, является окончательным фактом признания отцовства.обращаться в суд с целью установления отцовства могут: – мать; – опекун; – попечитель; – лицо, которое содержит и воспитывает ребенка; – самолично ребенок, если ему есть 18 лет; – отец ребенка, если в свидетельство была внесена запись об отце согласно ст. 135 СК (то есть со слов матери или по заявлению родственников, представителя учреждения охраны здоровья, органов опеки и попечительства).
    Костромина Виктория

    обратитесь в загс с мужем и его паспортом


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України