Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 02 июня 2023, вопрос №86220

Арест счетов в оккупации

Добрый день! У мамы был старый кредит, заблокировали счета.Мы подали в суд, ВП было остановлено.17 февраля 2022 года должен был состояться еще один суд , но так и не состоялся. Сначала войны сняли арест со счетов, сейчас опять заблокировали пенсионную карту. Мы живем на оккупированной территории, какое заявление нужно написать исполнителю
1) чтоб разблокировал счет на сумму 13 400грн?
2) чтоб снял арест с социального счета ?
3) я прочитала в законе , что❌ Забороняється відкриття виконавчих проваджень на підставі виконавчих написів нотаріусів, вчинених на кредитних договорах, які не посвідчені нотаріально.
❌ Забороняється у період дії воєнного стану в Україні відкриття виконавчих проваджень та вжиття заходів примусового виконання рішень на території територіальних громад, що належать до територій, на яких ведуться активні бойові дії, або тимчасово окупованих територій відповідно до переліку, затвердженого центральним органом виконавчої влади.
Но по решению суда ВП остановлено, могут или его закрыть сейчас потому , что мама живет в оккупации?Какое заявление лучше всего написать исполнителю?

Ответы юристов (1)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, исполнительная надпись, которая сделана на не нотариально заверенном договоре действительно незаконна, но к сожалению таких надписей очень много, и признать ее недейтвительной можно только в судебном порядке. 05.05.2023 года внесли изменения в закон "Про виконавче провадження" которым скасували мараторий арестов счетов, поэтому у кого было открыто производство заблокировали счета. Если на карту поступает только пенсия, и ничего кроме этого, то можно взять выписку по счету, справку с пенсионного о том что начисляется пенсия, написать заявление, и отправить исполнителю.

    Что касается вопроса № 1, я так понимаю что вас интересует заявление что-бы выделить один счет для пользования в рамках 2-х месячной зарплаты 13 400. Оно пишется в произвольной форме, в заявление указываете, что прошу выделить один счет (указываете его реквизиты полные) для видаткових операций.

    ССылайтесь на п. 10.2 Розділу XIII Прикінцевих та перехідних положень ЗУ «Про виконавче провадження».


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України