Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 21 января 2020, вопрос №8883 100₴

оформление приусадебного участка по наследству

при оформлении приусадебного земельного участка по наследству один из четырех смежных владельцев отказывается подписывать акт приемки-передачи межевых знаков. Без чего я не могу оформить документы. Мотивируя это надуманными причинами.

Ответы юристов (6)

    Левченко Ксенія Сергіївна
    25%

    Доброго вечора. Дивіться відмова має бути вмотивована поперше і документально підтверджена по друге. Тому у вашому випадку необхідно отримати відмову в письмовому вигляді в досудовому чи судовому порядку.

    Савченко Олександр
    25%
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При согласовании границ земельного участка с соседним пользователем важно, чтобы он был надлежащим образом извещен.

    В случае его отсутствия или отказа в содействии установления границ, наличия любых претензий к размерам участка, необходимо обратиться в земельную комиссию при поселковом (местном) совете.

    Согласно ст. 158 Земельного кодекса, органы местного самоуправления решают земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков. Таким образом, комиссия может рассмотреть спор, но ее заключение носит только рекомендательный характер и ни к чему не обязывает. В случае несогласия собственников земли или землепользователей с решением данной комиссии — спор разрешается в суде.

    В исковом заявлении необходимо просить признать право на приватизацию земельного участка без согласования границ с сопредельным землепользователем, и привлекать Управление Госземагентства, соответствующий совет и землеустроительную организацию в качестве третьих лиц. Необоснованный отказ вашего соседа подписать Акт согласования границ может быть признан противоправным, ведь фактически такие действия создают препятствия в реализации права на бесплатную приватизацию.

    В случае необоснованного отказа в подписании Акта согласования границ вашим соседом, суд удовлетворит иск. Соответственно, кадастровый регистратор не будет иметь оснований для отказа внесения информации о земельном участке в Госкадастр, а соответствующий совет — для несогласования технической документации из-за отсутствия подписи на Акте согласования границ. Кроме этого, на данном этапе получите письменные ответы от Госземагентства и поселкового совета с обоснованием их отказа в согласовании проекта, в будущем это может стать доказательством в суде.

    Левченко Ксенія Сергіївна

    І в тому і в тому випадку можу допомогти. Звертайтесь.

    Ковальчук Владимир
    50%

    Пусть не подписываю ничего страшного нет.Согласно статье 106 Земельного кодекса Украины, «собственник земельного участка имеет право требовать от собственника соседнего земельного участка содействия установлению твердых границ, а также восстановлению межевых знаков в случаях, когда они исчезли, переместились или стали невыразительными<...>Расходы на установление смежных границ несут собственники земельных участков в равных частях, если иное не установлено соглашением между ними».«Основой для восстановления границ, — говорится в статье 107 ЗКУ, — являются данные земельно-кадастровой документации.В случае невозможности выявления действительных границ их установление осуществляется по фактическому использованию земельного участка. Если фактическое использование участка невозможно установить, то каждому выделяется одинаковая по размеру часть спорного участка.. В случаях, когда таким образом определение границ не согласуется с выявленными обстоятельствами, в частности с установленными размерами земельных участков, то границы определяются с учетом этих обстоятельств». Пусть делают вынос в натуру по тем границам пользования которые есть.

    Ковальчук Владимир

    Акт согласования границ земельного участка – документ подтверждающий отсутствие претензий со стороны правообладателей соседних земель на установление границ отводимой территории. Подписание акта владельцами и землепользователями прилегающих участков означает, что они согласны с расположением и контурами отводимой территории.Актом подтверждается согласование межевых знаков в отношении сформированного участка между субъектами земельных взаимоотношений. Без этого документа ни частное лицо, ни застройщик не сможет законно оформить права на землю, что является одним из ключевых моментов в строительстве. Поэтому при оформлении прав на землю под новостройку без получения согласия третьих лиц не обойтись.

    Согласование границ проводится в рамках кадастровой съемки – изучения участка с установлением его границ, размеров, местоположения и т.д. Подписанный акт прикладывается к технической документации землеустройства по установлению границ в натуре (на местности).Согласование границ земельного участка проводится в случае кадастровой съемки, которая необходима в следующих случаях:

    приватизация земель или передача в пользование;

    отвод участка под строительство;

    смена целевого назначения территории;

    разделение земли на два или несколько участков и др.Комплекс работ по кадастровой съемке проводится как при необходимости установить границы на новом участке, так и в случае их восстановления на территории, которая ранее имела межевые знаки. Вопросом согласования границ с соседями, как правило, занимается компания, которая разрабатывает землеустроительную документацию. Она организовывает встречу с лицами, которые должны поставить подписи на акте.Акт согласования границ земельного участка оформляется лицензированной организацией в ходе разработки землеустроительной документации. Сертифицированные инженеры-геодезисты, которые в обязательном порядке должны быть в компании, занимающейся разработкой проекта землеустройства, определяют границы, размеры, конфигурацию, площадь, местоположение и прочие параметры земельного участка. Процедура выполняется непосредственно на территории при помощи специального оборудования. По факту проведения геодезических работ составляется акт, который подписывают владельцы и землепользователи смежных участков. Исполнитель работ закрепляет границы участка межевыми знаками, которые устанавливаются в натуре в присутствии сторон, подписывающих акт.

    Эти работы являются частью создания документации по отводу земельного участка. Без них невозможно согласовать проект в Госгеокадастре, органах архитектуры и градостроительства и т.д. Соответственно далее не получится зарегистрировать право на пользование или владение участком.В любом из этих случаев существует два пути решения проблемы: через органы местного самоуправления или через суд.

    Обратиться в органы местного самоуправления

    Согласно статье 158 Земельного кодекса спор в отношении земельных вопросов вправе решать органы местного самоуправления. Поэтому, если владелец или арендатор соседней территории отказывается подписывать акт, можно обратиться с соответствующим заявлением в гор- или сельсовет. Власти назначат комиссию, которая обследует участок, после чего проведет заседание с участием лиц, выступающих сторонами в споре.

    Доказав безосновательный отказ от подписания акта, комиссия рекомендует сторонам уладить конфликт мирным путем. Протокол заседания прикладывается к землеустроительной документации. В случае если подписание документа невозможно по причине отсутствия субъекта земельных правоотношений, комиссия принимает решение о согласовании границ без участия этой стороны. Если же по рекомендации органов местной власти владелец или землепользователь соседнего участка отказывается подписывать акт согласования границ, придется переходить ко второму способу урегулирования конфликта – через суд.Согласно Земельному кодексу субъекты земельных правоотношений должны соблюдать добрососедство и не нарушать права владельцев и землепользователей соседних земельных участков. Безосновательный отказ от подписания акта согласования границ квалифицируется судом как противоправное действие, препятствующее лицу свободно распоряжаться положенной ему землей. Поэтому в случае решения спора в пользу истца акт заставят подписать принудительно или подтвердят согласование границ без подписи соответствующей стороны.Таким образом, сначала вам стоит попробовать решить конфликт мирно, договорившись с соседом без сторонней помощи. Если переговоры безуспешны, обратитесь в горсовет, но в этом случае даже приняв решение в вашу пользу, подписать акт никто никого не заставит. Органы местного самоуправления только рекомендуют сторонам оптимальный путь решения проблемы. Если же землепользователь или владелец все равно настаивает на своем и не подписывает документ, придется отстаивать свои права через суд.

    Костромина Виктория

    его согласие по большому счету не нужно - оповестите его письменно заказным письмом с вложением и подавайте документы так

    чтоб не повторяться см ответ -Ковальчук Владимир


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України