Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 28 января 2020, вопрос №9494 100₴

Как получить рабочую ВИЗУ Бельгии

Добрый день . Меня зовут Михаил , мне 21 год . Я хочу уехать работать в Бельгию , и уже есть работодатель которые хочет взять меня на работу в строительную фирму разнорабочим
Для этого нужно оформить разрешение на работу , затем визу и можно работать
Вопрос заключается в том , что у меня нет диплома и за мной не закреплена никакая специальность
Есть ли у меня возможность получить разрешение на работу , а так же визу без диплома ? Если уже имеется работодатель который хочет взять меня на работу
И какие действия он должен предпринять чтобы я получил все необходимый документы ? Спасибо !

Ответы юристов (3)

    Костромина Виктория
    70%
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации
    • Основной перечень документов для бельгийской рабочей визы После того, как вас юридически приняли на работу в Бельгии, что означает: ваш бельгийский работодатель получил для вас разрешение на работу и подписал с вами трудовой контракт, вам нужно обратиться в Посольство или Консульство, предоставив следующие документы:
    • Заграничный паспорт и копия.и его предыдущий экземпляр;
    • Национальный паспорт и копия.
    • 2 фото размер 4.5 х 3.5 см.
    • Анкет на французском, английском или нидерландском языке.
    • Копия приглашения или копия трудового договора.
    • Справка о состоянии здоровья.
    • Справка об отсутствии судимости.
    • Банковская выписка или другой документ, подтверждающий наличие денежных средств на проживание.
    • Чеки об уплате консульского и сервисного сбора.
    • Документы, подтверждающие предоставление жилья (бронирование номера в гостинице или официальное подтверждение от работодателя о предоставлении жилья).
    • оригинал и копию документа о разрешении на работу;
    • служебное письмо от нанимателя о предложении работы;
    • сведения о должности, получаемой прибыли, а также имеющихся сбережениях заявителя.
    • медицинская страховка.
    • В Бельгии существует три официальных вида разрешения на работу: Разрешение C выдается для получения любой работы где угодно (без привязки к конкретной организации). Оно выдается сроком на 1 год с возможностью дальнейшего продления. В основном выдается для низкоквалифицированного труда: подсобные рабочие, разнорабочие, сезонные работы… Разрешение B выдается на конкретного работодателя, так же, сроком на 1 год и с возможностью продления. Однако при продлении вы должны оставаться работать у того же бельгийского работодателя, желательно на той же должности, или на той же классификации должностей. То есть, если вы вдруг за год получили повышение с маляра на мастера цеха, вам придется оформлять новое разрешение (однако в данном случае, скорей всего, вы будете не против такого поворота событий с существенной прибавкой в окладе, главное, чтобы не наоборот). Отличием от предыдущего типа рабочей бельгийской визы является то, что после четырех раз продления данного типа разрешения, вы можете претендовать на неограниченное разрешение типа A. Разрешение А позволяет трудоустраиваться на любой работе в Бельгии в течение неограниченного периода времени. Это разрешение выдается только тому, кто жил и легально работал в Бельгии в течение четырех лет. Самым распространённым разрешением на работу в Бельгии является тип B. Подача заявления на получение разрешения B является обязанностью работодателя, желающего нанять иностранца, который не есть гражданином страны Европейского Союза. Если вы решите получать разрешения данного типа, то должны будете предоставить потенциальному работодателю справку о состоянии здоровья и три фотографии паспортного размера, которые он затем передаст вместе с копией предлагаемого трудового договора в территориальные органы Министерства труда Бельгии. Перед выдачей разрешения на работу Министерство труда Бельгии обязательно проверит, что на данную вакансию нет претендентов из стран ЕС (а в первую очередь – бельгийцев). Если таковых нет, а особенно в случае руководящих должностей – разрешение выдается практически без вопросов. Срок на оформление трудового разрешения в Бельгии Для получения разрешения может потребоваться до 12 недель.
    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    спасибо за отзыв

    дополню свой ответ

    1. Есть ли у меня возможность получить разрешение на работу - этот вопрос задайте тому кто вас хочет взять на работу- без диплома и опыта - захочет ли он вам делать разрешение

    2. так же визу без диплома - перечень документов на визу - вам был предоставлен

    3. И какие действия он должен предпринять чтобы я получил все необходимый документы ? оформить разрешение в своей стране по ихним законам - этот вопрос задайте юристам Бельгии - что нужно для оформления разрешения

    Ковальчук Владимир
    30%
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В Бельгии существует три официальных вида разрешения на работу:

    Разрешение C выдается для получения любой работы где угодно (без привязки к конкретной организации). Оно выдается сроком на 1 год с возможностью дальнейшего продления. В основном выдается для низкоквалифицированного труда: подсобные рабочие, разнорабочие, сезонные работы…

    Разрешение B выдается на конкретного работодателя, так же, сроком на 1 год и с возможностью продления. Однако при продлении вы должны оставаться работать у того же бельгийского работодателя, желательно на той же должности, или на той же классификации должностей. То есть, если вы вдруг за год получили повышение с маляра на мастера цеха, вам придется оформлять новое разрешение (однако в данном случае, скорей всего, вы будете не против такого поворота событий с существенной прибавкой в окладе, главное, чтобы не наоборот).

    Отличием от предыдущего типа рабочей бельгийской визы является то, что после четырех раз продления данного типа разрешения, вы можете претендовать на неограниченное разрешение типа A.

    Разрешение А позволяет трудоустраиваться на любой работе в Бельгии в течение неограниченного периода времени. Это разрешение выдается только тому, кто жил и легально работал в Бельгии в течение четырех лет.

    Самым распространённым разрешением на работу в Бельгии является тип B. Подача заявления на получение разрешения B является обязанностью работодателя, желающего нанять иностранца, который не есть гражданином страны Европейского Союза.

    Если вы решите получать разрешения данного типа, то должны будете предоставить потенциальному работодателю справку о состоянии здоровья и три фотографии паспортного размера, которые он затем передаст вместе с копией предлагаемого трудового договора в территориальные органы Министерства труда Бельгии.

    Перед выдачей разрешения на работу Министерство труда Бельгии обязательно проверит, что на данную вакансию нет претендентов из стран ЕС (а в первую очередь – бельгийцев). Если таковых нет, а особенно в случае руководящих должностей – разрешение выдается практически без вопросов.

    Срок на оформление трудового разрешения в Бельгии

    Для получения разрешения может потребоваться до 12 недель.

    Основной перечень документов для бельгийской рабочей визы

    После того, как вас юридически приняли на работу в Бельгии, что означает: ваш бельгийский работодатель получил для вас разрешение на работу и подписал с вами трудовой контракт, вам нужно обратиться в Посольство или Консульство, предоставив следующие документы:

    • Заграничный паспорт и его светокопия.
    • Национальный паспорт и копия.
    • 2 фото размер 4.5 х 3.5 см.
    • Анкет на французском, английском или нидерландском языке.
    • Копия приглашения или копия трудового договора.
    • Справка о состоянии здоровья.
    • Справка об отсутствии судимости.
    • Банковская выписка или другой документ, подтверждающий наличие денежных средств на проживание.
    • Чеки об уплате консульского и сервисного сбора.
    • Документы, подтверждающие предоставление жилья (бронирование номера в гостинице или официальное подтверждение от работодателя о предоставлении жилья).Стоимость рабочей визы в БельгиюЦена рабочей бельгийской визы состоит из двух платежей:сервисный сбор 35 евро при оформлении за 7 дней;консульский сбор 22 евро.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України