Задайте питання юристу

885 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Сімейне право, 29 жовтня 2024, питання №121962

Помощь в погашении задолженности по алиментам

В связи с тем, что бывшая гражданская жена подала на алименты без уведомления - прошло приличное время и возникла задолженность по алиментам. Узнал об задолженности случайно, перед войной. От ребёнка не отказывался, всегда помогал, более того ребёнок часто жил у меня некоторое время. Суть вопроса в том - так как сейчас ребёнок учится в университете в другом городе я хочу чтобы все деньги, которые я трачу теперь на ребёнка шли в счёт погашения задолженности. Как правильно оформлять денежные переводы, что бы шло погашение суммы? Как не допустить, что бы эти средства доходили до ребёнка а не тратились бывшей женой. Ребёнку в этом году исполнилось 18 лет.

Відповіді юристів (4)

    Чутчев Олег Олексійович
    Чутчев Олег Олексійович місяць тому

    Адвокат, м. Чернівці, 7 років досвіду

    Алименты это сумма, которая выплачивается одним родителем другому, с которым находится ребенок. Точка. Многие наступают на эти грабли и потом имеют проблемы с законом и не выполнением решений суда по алиментам. То, что вы не знали - не дает основание не выплачивать эти суммы. Если есть решение - вы должны его выполнять и при желании можете оспаривать сумму алиментом. Если желаете что-то отдельно выплачивать помимо указанной суммы на ребенка - можете выплачивать непосредственно ребенку.

    • Денис Клієнт місяць тому

      Вопрос не в том платить или нет. Платить буду однозначно. Вопрос в том, как правильно это оформить.

      И в том чтобы средства шли ребёнку а не оставались у бывшей.

      • Чутчев Олег Олексійович
        Чутчев Олег Олексійович місяць тому

        Адвокат, м. Чернівці, 7 років досвіду

        Денис, в ч.3 ст. 181 Семейного кодекса написано:

        За рішенням суду кошти на утримання дитини (аліменти) присуджуються у частці від доходу її матері, батька або у твердій грошовій сумі за вибором того з батьків або інших законних представників дитини, разом з яким проживає дитина.

        Стаття 179. Право власності на аліменти, одержані на дитину1. Аліменти, одержані на дитину, є власністю дитини.2. Той із батьків або інших законних представників дитини, на ім’я якого виплачуються аліменти, розпоряджається аліментами виключно за цільовим призначенням в інтересах дитини.Неповнолітня дитина має право брати участь у розпорядженні аліментами, одержаними на її утримання.3. Неповнолітня дитина має право на самостійне одержання аліментів та розпорядження ними відповідно до Цивільного кодексу України.

        В вашем случае вы делаете оплату, в которой указываете - алименты на ребенка. И тогда к вам вопросов нет.

        Относительно жены - она как родитель, с которым находится ребенок, должна использовать их на ребенка. Инспектируйте, если есть на то желание и время, просите чеки, узнавайте. Если что-то не нравится - можете обращаться в захист прав дітей и осправить в суде размер алиментов, если докажете нецелевое использование.

        • Денис Клієнт місяць тому

          Спасибо за помощь. Ответ более чем полный и полностью раскрытый. Как я могу отметить Ваш ответ на сайте?


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України