Задайте питання юристу

827 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Договірне право, 26 березня 2020, питання №14489

Обязана ли я не препятствовать осмотру арендной комнаты полицией по запросу арендодателя?

В Договоре аренды жилого помещения в обязанностях арендодателя указано не посещать квартиру без предварительной договорённости с арендатором. Что по ситуации: хозяйка квартиры осталась жить в соседней комнате под предлогом что ей нужно сделать ремонт на кухне. И так мы с мужем живём с ней уже пол года. Она периодически устраивает конфликты по разным необоснованным причинам. На этот раз она потребовала зайти в нашей комнате на балкон что-то посмотреть. Мы ей отказали и объяснили причину: распространение коронавируса и нам так некомфортно. И предложили вынести все ее вещи с балкона и передать ей. Она устроила скандал и грозиться вызвать полицию, будто бы мы не имеем права ей отказывать, т.к. это ее квартира и мы что-то от нее скрываем, например наркотики или взрывчатку (это ее слова). К слову, мы никогда не давали повода о нас так думать. Вопрос: 1. Мы имеем право отказать ей в посещении нашей комнаты ( хоть и по договору мы арендуем всю квартиру), даже в нашем присутствии, ссылаясь на вышеупомянутые обязанности арендодателя? 2. Обязаны ли мы будем впустить в комнату на осмотр полицию с хозяйкой квартиры на основе ее подозрений? 3. И если да, то на каком основании полиция может это сделать (осмотреть и опросить нас), чтобы мы имели возможность проверить документы?

Відповіді юристів (1)

    Петренко Евгений
    Спілкуватися у чаті Петренко Евгений 4 роки тому

    Юрист, м. Харків, 8 років досвіду

    Звернутися Безкоштовна оцінка вашої ситуації

    Здравствуйте, если в договоре аренды не указано право хозяйки на проживание с Вами, то на период пока она у Вас живёт, должна быть снижена арендная плата.

    1. Вы имеете право есть отказать в посещении Вашей комнаты. Хозяйка и так нарушает условия договора, проживая в квартире.

    2. Она может вызвать полицию, но пускать их в свою комнату Вы не обязаны. Объясните ситуацию, покажите договор. Но если скрывать нечего, то лучше впустить полицейских, чтобы удостоверились, что хозяйке просто скучно. Если будет сильно докучать тем, что у Вас наркотики - пишите заявление о заведомо ложном сообщении о преступлении.

    3. Полиция может осмотреть квартиру и опросить Вас при наличии Вашего согласия или же на основании определения следственного судьи на проведение обыска.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України