Задайте питання юристу

833 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Автомобільне право, 31 березня 2020, питання №14930

Продажа авто без владельца

Как продать автомобиль если он куплен по доверености, а человек на которого оформлена довереность находится за границой. Я брат этого человека. Любые документы можем передать на подпись.

Відповіді юристів (3)

    Жирний Олексій Сергійович

    Здравствуйте.

    Доверенность не является основанием для приобретения права вобственности на автомобиль. Доверенность дает право только на управление автомобилем, а собственником все равно остается человек, который записан владельцем в техпаспорте.

    Если у Вас генеральная доверенность, то она дает право распоряжаться автомобилем ит имени СОБСТВЕННИКА (в том числе и продать).

    Человек на которого оформлена генеральная доверенность может оформить на Вас (например) доверенность в порядке передоверия и передать ее Вам.

    Тогда Вы сможете оформить куплю-продажу этого автомобиля.

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 23 роки досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Добрый день.

    Возможно продать автомобиль без присутствия брата при наличии следующих обстоятельств:

    1. Если доверенность выдана на вашего брата является генеральной, то есть в ней указано, что брат имеет право ее продать.

    2. если у доверенности не закончился срок действия.

    3. если доверенность выдана с правом передоверия !!!, то брать может обратиться в консульство или к нотариусу той страны, где он находится и оформить новую доверенность на продажу автомобиля.

    Если по этим пунктам положительный ответ, то схема понятна. Обращайтесь, поможем.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Если есть генеральная доверенность и ее срок не окончен, то он имеет право продать автомобиль.

    Если есть в доверенности право на передоверие, то можно сделать доверенность в Консульстве Украины в стране его пребывания.

    Удачи.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України