Задайте питання юристу

829 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Міграційне право, 08 квітня 2020, питання №15939 100₴

Добрый день, у меня и моей дочери есть грин карта США, по семейным обстоятельствам пришлось вернутся в Украину - хотим вернуться в Америку.

Добрый день, у меня и моей дочери есть грин карта США - там были с 15 ноября 2019 года по 3 января 2020 по семейным обстоятельствам пришлось вернутся в Украину - тут мы находимся 3 месяца и в связи с карантином не можем вернуться в США, сколько у нас есть времени что бы вернуться обратно + у мужа тоже есть грин карта но он не хочет возвращаться в США и теперь стоит вопрос 1) сколько времени есть у нас на возврат в США? 2) мне нужно разрешение отца дочери на вывоз? 3) если у каждого грин карта, уже нет привязки что мы должны выехать вместе? - так как изначально получили визу F-3 предназначена для женатых детей, их супругов и несовершеннолетних детей ( отец мужа сделал нам грин карту).

Відповіді юристів (5)

    Костромина Виктория
    15%
    Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 19 років досвіду

    Спілкуватися у чаті

    1. на время карантина сроки пребывания продлеваются

    2. при вашей ситуации нет

    Малик Олександр Володимирович
    40%

    Здравствуйте! Марина, Обладатели грин-карты могут выезжать из Соединенных Штатов и возвращаться в страну, предъявив на границе карту постоянного жителя США. Вам не нужно брать разрешение отца. Привязки, чтобы выехать только вместе нет. На время карантина сроки пребывания в стране продлеваются.

    С уважением, Александр Малик

    Гончаренко Константин
    15%

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Відповідно до постанови № 211 КМУ на час карантинних заходів в Україні термін перебування іноземців на території України продовжується та штрафні санкції не будуть застосовуватись до закінчення особливого періоду.

    Серед іншого власники спеціальних посвідок на проживання( так званих грін-карт іноземних держав), мають право безперешкодно виїхати чи в їхати на територію де вказану картку було отримано(видано).

    Таким чином жодних інших дозволів Вам не потрібно отримувати.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Ковальчук Владимир
    15%

    Если Вы являетесь обладателем Грин Карты и планируете в будущем получить паспорт гражданина США, тогда вам следует придерживаться следующих требований:

      • Вы должны находиться на территории США не менее 180 дней в году;
      • Для подачи документов на получение гражданства вам необходимо прожить в США не менее 30 месяцев за 5 последние лет.

    Таким образом, если вы отсутствовали в США больше года – это приравнивается к автоматической утрате Грин Карты, т.е. вашего статуса в США. Если вы отсутствовали на территории США больше 6 месяцев, но меньше года, тогда в месте пересечения границы США вам нужно будет доказать офицеру то, что Вы постоянно проживаете в США, обосновав свое долгое отсутствие. Если же Вы отсутствовали в США меньше 6 месяцев в году, то проблем с возвратом в США у вас не будет.

    Исходя из вышеизложенных требований, я бы не рекомендовал владельцам Грин Кард покидать территорию Соединенных Штатов на срок более 180 дней в год.

    Грин Кард является подтверждением того, что Вы имеете статус LPR (lawful permanent resident), т.е. являетесь резидентом США, этот статус является бессрочным. Сама карточка подлежит замене каждый десять лет, в том случае, если Вы не хотите менять статус LPR на статус гражданина США. Как только окончится карантин вы должны вылетить в США

    Александров Євгеній (Адвокат)
    15%

    Добрый вечер!

    1. на возврат в США у Вас есть 10 лет с момента получения гринкарты; (сейчас только вопрос о мерах карантина)

    плюс ко всему на время карантина во всех странах приостанавливается исчисление всех процессуально административных сроков.

    2. Разрешение не нужно;

    3. И выезжать вместе Вы не обязаны


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України