Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Сімейне право, 27 травня 2020, питання №20577

Как подать на алименты и можно ли проживать в доме гражданского мужа ?

Здравствуйте ! В гражданском браке с 2007 года по сегодняшний год.
Двое детей (9 лет и 5 лет)от гражданского мужа и беременная . Живем в квартире свекрови . Дети прописаны в его жилплощади . Частный дом.
Но из -за карантина оба без работы . Он работал на зароботка но особо помощи не было . Что заработает то и дома просидит не мало.
Сейчас сново без работы и не ищет . Нам дает 2т.грн с квартирантов . И постоянно еще и этими деньгами пугает что лишит и этого. Считает что много дает на 2 их детей.
Все пугаю что подам на аллименты но уже терпение лопнуло и хотела бы подать на аллименты .
Если с моей стороны буду подавать на алименты кто оплачивает подачу документов .
Так же вопрос о жилье.
У него есть частный дом где прописаны и дети . И если сейчас неладится . Я ему говорю по нормальному мы с детьми могли бы там жить. На что он конечно же говорит ничего вы не получите. Я говорю тогда сними жилье пригодное для нас с детьми,на что тоже никакого ответа или же ищите и уходите. Вообщем хотела бы получить ответ о нашей на данный момент ситуации . Что нам лучше и как лучше поступить?

Відповіді юристів (2)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Вы можете подать заявление в Суд о выдаче судебного приказа на выплату алиментов. Подача заявления на алименты освобождена от каких-либо оплат. Суд вынесет решение об алиментах в течении 5 дней без вызова сторон. С этим решением Вы идете в исполнительную службу и на Ваших детей начинают насчитывать алименты.

    Выгнать детей из дома, в котором они прописаны, возможно только через суд. Но это практически нереально.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 19 років досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Вы можете подать заявление в суд о выдаче судебного приказа на выплату алиментов или иск на взыскание алиментов

    У него есть частный дом где прописаны и дети .- пока дети прописаны - они имеют право проживать

    "нужна детальная консультация или помощь в подготовке иска - заявы - обращайтесь через сайт "


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України