Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Фінансове право, 18 вересня 2020, питання №29092

Требуют долг За свекровь (2 года как умерла)

Добрый день. Наша свекровь умерла 2 года назад 21.09. Последние 2 дня нам. стали названивать с банка (моему мужу, ее сыну) И говорить, что якобы на ее пенсионной карте долг по кредитной линии... (свекровь никогда не снимала кредитные деньги, он боялась кредитов, как огня) да и в основном пенсию снимали или муж или Я.
Звонит чаще бот и говорит срочно оплатить долг перед ощадбанком до 21.09 в размере 1400 грн. Что долг передан в службу УкрБорг. Иногда звонят операторы, но номера в интернете отмечены, как мошенники /коллекторы.
Может ли такое быть, чтоб про долг вспомнили спустя два года? Должны ли мы его оплатить? Как вообще следует себя вести В данной ситуации?

Відповіді юристів (2)

    Лень Юлия Васильевна
    Лень Юлия Васильевна 3 роки тому

    Адвокат, м. Одеса, 28 років досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Добрый день.

    Кредитные задолженности практически не имеют срока исковой давности. Поэтому могут звонить долгое время. Кроме того, на кредитные средства могут начисляться проценты, пени, штрафы..(сумма растет).

    После смерти человека все его долги, как и другое наследство, переходят наследникам.

    Поэтому, если ваш муж оформил на себя какое-то наследство, то автоматически и долги перешли ему как наследнику. Банки имеют право предъявлять претензии по таким долгам наследникам.

    Что делать в данном случае...есть 2 варианта:

    1) Ничего. Заблокировать номер, который вас беспокоит. Принимать меры только после официального получения документов, претензий..Авось отстанут.

    2) Ответить на звонок, встретиться с коллектором, ознакомиться с документами, которые подтверждают наличие долга и погасить его (если вы оформляли на себя наследство).

    п.с. Без каких-либо подтверждающих документов о наличие задолженности, вы не обязаны принимать меры по погашению долга и как-то вообще реагировать.

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 роки тому

    Адвокат, м. Дніпро, 25 років досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Добрый день!

    Данные правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Украины :

    Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

    1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги, та/або якщо вони спадкують майно, обтяжене правами третіх осіб.

    2. Кредиторові спадкодавця належить пред’явити свої вимоги до спадкоємця, який прийняв спадщину, не пізніше шести місяців з дня одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину на все або частину спадкового майна незалежно від настання строку вимоги.

    3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про прийняття спадщини або про одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину, він має право пред’явити свої вимоги до спадкоємця, який прийняв спадщину, протягом шести місяців з дня, коли він дізнався про прийняття спадщини або про одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину.

    4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

    Стаття 1282. Обов'язок спадкоємців задовольнити вимоги кредитора

    1. Спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.

    2. Вимоги кредитора спадкоємці зобов'язані задовольнити шляхом одноразового платежу, якщо домовленістю між спадкоємцями та кредитором інше не встановлено.

    У разі відмови від одноразового платежу суд за позовом кредитора звертає стягнення на майно, яке було передане спадкоємцям у натурі.

    Как видите, законом установлен порядок заявления кредиторских требований:

    - во первых Вы должны принять наследство,

    - кредиторские требования удовлетворяются в границах полученного в наследство имущества,

    - кредитором должны быть соблюдены порядок и сроки заявления кредиторских требований.

    Таким образом:

    Если Вы не вступали в наследство - Вы никому ничего не должны погашать.

    Если Вы вступали в наследство:

    - насколько я понимаю банк не предьявил Вам такие кредиторские требования в течении 6 мес. (они должны быть предьявлены в письменном виде в официальном порядке, но никак не путем использования чат-бота) - Вы также не должны их погашать.

    С учетом вышеуказанной информации, а также данных о том, что номера принадлежат мошенникам, коллекторам - блокируйте их звонки.

    В случае необходимости - обращайтесь. С уважением, адвокат Татьяна Власенко


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України