Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Сімейне право, 28 жовтня 2020, питання №31712

Можно ли по доверенности оформить доверенность на выезд ребёнка за границу?

Нужна доверенность от отца на вывоз ребёнка за границу.После развода отец выехал в другую страну на ПМЖ )может ли он дать доверенность своей матери-бабушке ребёнка на право оформления доверенности от его имени на вывоз ребёнка за границу с целью туризма?

Відповіді юристів (2)

    Нарбут Тетяна  Миколаївна

    Он может оформить самостоятельно эту доверенность в стране пребывания в консульстве Украины или у нотариуса страны пребывания. Полный механизм и текст доверенности можем предоставить, обращайтесь через сайт.

    Есть еще иной механизм без его согласия. Обращайтесь, проконсультируем.

    Кальницкий Георгий  Валериевич

    Начну с главного! Что такое Передоверие?

    Представитель обязан совершать сделку по предоставленным ему полномочиям лично. Однако, при этом он может передать свои полномочия частично или в полном объеме другому лицу, если это установлено договором или законом между представляемым и представителем, или если представитель был вынужден к этому с целью охраны интересов лица, которое он представляет.

    Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, должен сообщить об этом лицо, которое он представляет, и предоставить ему необходимые сведения о лице, которому переданы соответствующие полномочия (заместителя). Невыполнение этой обязанности возлагает на лицо, передавшее полномочия, ответственность за действия заместителя как за свои собственные.

    Сделка, совершенная заместителем, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет.

    Закон не ограничивает возможность выдачи доверенности на выезд ребенка в порядке передоверия (разумеется, если формально все доверенности оформлены верно). Т.е. нет прямого запрета на это, а что не запрещено, то РАЗРЕШЕНО. Однако, к сожалению, мне неизвестна и практика передоверия. А мы знаем, что у нас никто не любит быть первопроходцем, особенно нотариусы, с учетом жесткого контроля их деятельности Минюстом, где за малейшую ошибку могут лишить лицензии. Поэтому нотариусы перестраховываются и не делают того, что прямо не прописано в их инструкции. Поэтому, мне что-то подсказывает, что вряд ли вам кто-то такую довернность даст, хотя походите по ноатриусам, может вам и повезет и кто-то окажется вполне либеральным в этом вопросе.

    Но проще будет если отец зарубежом в украинском консульстве оформит такую довернность и вам перешлет ее оригинал. Закон не обязывает иметь довернность исключительно от украинского нотариуса., поэтому также,как вариант, пусть отец оформит доверенность у местного нотариуса на местном языке, легализует её (заверит) в укр консульстве либо оформит апостиль (международная нотариальная форма заверения) у местного нотариуса с правом апостиля. Здесь вы сделаете в свою очередь нотариально заверенный перевод на украинский язык. И вопрос решен.

    Или третий вариант - получить решение суда о том, что отец безвести отсутствует, т.е. его место жительства неизвестно. Как это решение получить будет указано ниже.

    В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

    Согласно п. 4 "Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010р. № 724), выезд из Украины граждан, не достигших 16 -летнего возраста в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

    1. По нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;

    Для этого вам необходимо предоставить нотариусу для оформления согласия на выезд ребенка за границу следующие документы:

    - оригинал родительского паспорта (или обоих паспортов, если требуется согласие обоих родителей);

    - родительский идентификационный код (коды) - в оригинале или нотариально заверенные копии;

    - свидетельство о рождении ребенка (оригинал).

    При этом следует предоставить следующую информацию:

    - название страны, в которую выезжает ребенок;

    - сроки пребывания за границей;

    - даты выезда-въезда;

    - данные (ФИО, место жительства) сопровождающего - в случае, если ребенок едет не с родителями.

    Стоит заметить, что в случае, если вы предоставили у нотариуса согласие, а потом передумали вы конечно же сможете у нотариуса его отозвать.

    Однако даже если вы сообщите в Государственную пограничную службу об отзыве ранее предоставленного согласия, то Государственной пограничной службой не предусмотрен порядок рассмотрения отзыва разрешения и внесения его в базу, а значит ваше ранее предоставленое заявление будет действовать до окончания его срока действия.

    2. Без нотариально заверенного согласия второго родителя:

    • если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

    • если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выезд на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей;

    • временного выезда из Украины на срок до одного месяца при предъявлении решения суда или органа опеки и попечительства (районной, районной в г. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае его образования), сельского, поселкового совета объединенной территориальной общины) или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал, в котором определено (подтверждено) место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен совершить выезд с ребенком или какой уполномочил на это по нотариально заверенному согласию других лиц;

    • в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца и более ребенка с инвалидностью, ребенка, который болеет на заболевания, предусмотренные частью пятой статьи 157 Семейного кодекса Украины и при наличии документа, выданного лечебно-консультативной комиссией лечебно-профилактическим учреждением, в порядке и по форме, установленными Минздравом;

    • в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

    - свидетельства о смерти второго из родителей;

    - решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

    - решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

    - решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

    - решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

    - справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч.1 ст. 135 Семейного кодекса Украины (при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии и гражданству матери, а имя отчество отца ребенка записываются по ее указанию) во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери);

    - справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три месяца, выданной органом государственной исполнительной службы;

    - свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, которое не содержит сведений об отце ребенка, легализованного или засвидетельствованного апостилем, а также без какого-либо дополнительного удостоверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины.

    Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

    Проездной документ ребенка не выдается с 1 апреля 2015 года и, соответственно, не вносятся сведения о детях в паспорта родителей. В таком случае несовершеннолетние дети, сведения о которых внесены в одного из родителей, имеют право пересекать государственную границу Украины по этому документу до окончания срока его действия.

    Как действовать, если ребенок проживает с одним из родителей, не препятствует другому родителю в свиданиях и общении с ребенком, и цель поездки: лечение; обучение; участие в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях; оздоровление и отдых и отсутствует задолженность по уплате алиментов, однако не имеет возможности получить нотариально удостоверенное согласие?

    Во-первых: Стоит направить другому родителю письмо - просьба дать согласие на выезд с ребенком за границу с указанием государства, цели и продолжительности поездки. Такое уведомление направляется заказным письмом по адресу места регистрации другого родителя.

    Если согласие не предоставили в течение 10 дней после вручения заказного письма то это является основанием для обращения в в суд с заявлением о предоставлении разрешения на выезд с ребенком за границу без согласия второго родителя. В таком случае вам необходимо подготовить следующей перечень документов для суда: исковое заявление о выезде ребенка за границу, копия вашего паспорта гражданина Украины и идентификационного кода; копия решения суда о расторжении брака; копия свидетельства о рождении ребенка; доказательства целесообразности поездки. Указанные документы должны быть в трех экземплярах (для суда, для ответчика и органа опеки и попечительства, так как они у вас будут привлечены в качестве третьего лица).

    В таком случае, на границе, вы предъявляете копию решения суда о разрешении на выезд ребенка.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України