Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Нерухомість, 24 листопада 2020, питання №33583

Как получить наследство ?

Здравствуйте.С бывшим мужем давно в разводе.Есть общая дочь шестнадцать лет .На алименты не подавала.Дочь прописана в доме его родителей вместе с ним .Много лет дочь каждые праздники и каждые выходные ездила к отцу и к его родителям .У них хорошие отношения .Недавно его родители умерли .В дом переехал жить его старший брат который разведен имеет дочь и прописан в квартире бывшей жены.Старший брат хочет забрать дом себе .Бывший муж никогда не работал и работы не имеет .Меня интересует вопрос о наследстве для моей дочери .Какая часть дома будет принадлежать ей ? Сможет ли старший брат бывшего мужа не честным путём выписать ее из дома и оставить ни с чем?У него есть знакомые друзья юристы .Очень переживаю.Так как бывший муж слаб характером и ведет отшельнический образ жизни.Хочется что бы дочь получила наследство и у нее было место собственного жилья.

Відповіді юристів (3)

    Марусяк Андрій Романович
    Марусяк Андрій Романович 3 роки тому

    Адвокат, м. Харків, 7 років досвіду

    Доброго дня! ваша дочка нічого від своїх дідуся та бабусі не успадковує. Спадкоємцями є ваш колишній чоловік і брат. Оскільки чоловік проживав з батьками, він вважається таким, що прийняв спадщину. Виписати примусово з будинку вашу дочку майже не можливо. Лише через суд і цей процес є тяжким, на розсуд суду, це неможливо у вашій ситуації.

    Посилання на норми Цивільного кодексу - Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

    1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

    Висновок: нехай колишній чоловік подає нотаріусу заяву про вступ у спадщину. Він отримає 1/2 частину права власності на будинок.

    Танача Юлія  Антонівна
    Танача Юлія Антонівна 3 роки тому

    Адвокат, 17 років досвіду

    Добрый день, Ирина!

    Ваша дочь может вступить в наследство после смерти дедушки и бабушки только при условии:

    а) со дня смерти обоих прошло не более 6 месяцев

    б) ее отец подаст в нотариальную контору заявление об отказе от своей доли в наследстве в ее ( дочери) пользу.

    Тогда возможно наследование 1/2 части имущества, принадлежащего бабушке и дедушке.

    Если выполнение условий из п.п. а, б не возможно, тогда отец Вашей дочери сам вступает в наследство и может подарить свою долю дочери.

    Обсуждение возможностей брата Вашего бывшего мужа не корректны. В практике складываются различные ситуации, но всегда есть возможность обжаловать незаконные действия в судебном порядке.

    Если намерены урегулировать вопрос с наследством - рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату с описанием всей ситуации. Важна каждая деталь.

    Желаю удачи!

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 19 років досвіду

    Меня интересует вопрос о наследстве для моей дочери .Какая часть дома будет принадлежать ей ? никакая

    Сможет ли старший брат бывшего мужа не честным путём выписать ее из дома и оставить ни с чем?

    может в судебном порядке

    нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов ( заявы, иски т .п.) - обращайтесь через сайт, с ув Виктория Костромина


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України