Почніть консультацію з юристом онлайн
Задайте питання юристу
916 юристів готові відповісти зараз
Відповідь за ~15 хвилин
Вопросов несколько. Общая ситуация: владелец квартиры переоформил жилплощадь по договору купли-продажи 07.02.2017 г. Покупателем являлся внук.
Но до своей смерти 05.02.2021 г. сам распоряжался арендной платой (квартира в аренде) и коммунальными платежами.
После его смерти выяснилось, что коммуналку давно не оплачивали и накопился большой долг (около 40 тыс.). Соответствующие документы в прикрепленных файлах.
1) Оплачивать долги по коммуналкам придется, это понятно, а как насчет иска?
В документах от Водоканала иск предъявлен (07.10.2020) именно к бывшему владельцу, хотя на момент составления этого иска владельцем квартиры был уже внук.
Должен ли внук оплачивать "iнфляцiйнi втрати", указанные в приложенном письме?
2) Как срочно необходимо переоформлять все коммунальные платежки на имя нового владельца квартиры?
3) Как выписать из этой квартиры умершего деда, если на руках есть только копия его свидетельства о смерти?
Спасибо.
Схожі питання
Кодекси Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНове у блогах Юристи.UA
Відповіді юристів (6)
Юрист, м. Харків, 9 років досвіду
Добрый вечер. Отвечу на Ваши вопросы по порядку:
1. С этим иском нужно спорить в рамках процессуального законодательства. Во-первых нет расчета задолженности, во-вторых возможно прошли сроки исковой давности, в-третьих, если иск предъявлен к умершему, то суд должен закрыть производство по делу. В общем иску можно противостоять. Могу помочь в индивидуальном порядке.
2. Если предыдущий пользователь умер, то желательно переоформить. В любом случае службы будут начислять и эти долги перейдут на наследников. Как вариант, чтоб не платить долги - не принимать наследство. Квартира ж и так Ваша.
3. Для снятия с регистрации нужен оригинал свидетельства о смерти. Можете попробовать с копией, но не факт, что пойдут навстречу.
Адвокат, м. Київ, 25 років досвіду
Добрый день!
1. Вы владелец квартиры и это Ваша вина, что Вы не переоформили лицевые счета в коммунальных службах. По этому иску к Вам претензий предъявить невозможно, но у Вас возникнут проблемы во время перерегистрации лицевых счетов на себя.
В каждой службе произведите перерасчет задолженности и оплатите долги. Ваш долг должен насчитываться с момента покупки, все что до этого, должны оплатить наследники.
2. Вы уже должны были все переоформить. То, что лицевые счета на умершем, не снимает с Вас, как собственника, обязанности оплачивать коммунальные платежи. В итоге Вас занесут в реестр должников и арестуют Ваше имущество.
3. Обратитесь в ЦНАП, предоставив Договор купли-продажи квартиры и копию Свидетельства о смерти.
Адвокат, м. Сновськ, 6 років досвіду
Доброго ранку, Сергій. Щодо позову ( документи, які Ви приєднали). Вважаю, що це лише "пропозиція" , а не позовна заява, впевнена,що вона надійшла від Водоканалу , а не з суду. Ви-власник квартири, але потрібно розуміти, хто проживав протягом періоду, в якому виникла заборгованість,в квартирі, Ваше місце реєстрації, чи існував договір оренди, чи вступили Ви у спадкові права після смерті діда , період ( місяць, рік) з якого виникла зоборгованість тощо. Щодо другого питання, то воно скажімо, риторичне і відповідь на нього однозначна- потрібно було переоформити після придбання квартири. Наразі по квартирі існує заборгованість, " претензія" пред'явлена до Вашого діда, тому при зміні інформації ( при переоформленні рахунків) , що Ви є власник, відповідачем у справі про стягнення заборгованості будете Ви ( скоріш за все, оскільки дата придбання майна буде 2017 рік). Для зняття з реєстрації померлого діда, зазвичай необхідні документи, які підтверджують право власності, родинний зв'язок та свідоцтво про смерть.
Юрист, м. Суми, 6 років досвіду
Доброго дня!
По Вашому питанню повідомляю наступне:
1. Ви як власник самостійно мали переоформити особові рахунки та укласти нові договори на комунальні послуги з кожним надавачем послуг, згідно ЗУ "Про житлово-комунальні послуги"
ВаМ НЕОБХІДНО ЗВЕРНУТИСЯ ДО КОЖНОГО НАДАВАЧА ПОСЛУГ З ПИСЬМОВИМИ ЗАЯВАМИ про перерахунок боргу , адже все , що було раніше на рахунках належить колишнім власникам до сплати.
До заяви додайте копію договору купівлі та виписку з реєстру речових прав на нерухоме майно , де зазначено з якої дати Ви стали власником майна і саме з вказаної дати нехай проводять перерахунок.
Позов комунальники можуть подати до старого власника , але арешт за рішенням суду накладеться уже фактично на Ваше майно.
2. Необхідно звернутись до ЦНАПу з свідоцтвом про смерть власника та договором купівлі -продажу майна, реєстратор внесе зміни.
на основі вказаних документів розпочніть процедуру оформлення рахунків на себе, а щодо боргів нехай комунальники вирішують питання з колишніми власниками у суді.
З документів випливає , що це не позов , а повідомлення попередження про подальші дії з боку водоканалу.
Спілкування з ними проводьте у паперовому форматі аби потім були докази.
З повагою,
Костянтин Гончаренко
Адвокат, м. Київ, 20 років досвіду
1) Оплачивать долги по коммуналкам придется, это понятно, а как насчет иска? В документах от Водоканала иск предъявлен (07.10.2020) именно к бывшему владельцу, хотя на момент составления этого иска владельцем квартиры был уже внук. Должен ли внук оплачивать "iнфляцiйнi втрати", указанные в приложенном письме?
долги суд должен взыскать с момента покупки квартиры за 3 года с нового владельца и инфляционные так же
лучше Вам обратиться к адвокату - он Вам подготовит грамотный отзыв на иск
2) Как срочно необходимо переоформлять все коммунальные платежки на имя нового владельца квартиры?
не обязательно - но желательно
3) Как выписать из этой квартиры умершего деда, если на руках есть только копия его свидетельства о смерти?
обратиться в ЦНАП со св о смерти
нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов ( заявы, иски т .п.) - обращайтесь через сайт, с ув Виктория Костромина
Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду
Здравствуйте, Сергей!
"1) Оплачивать долги по коммуналкам придется, это понятно, а как насчет иска? В документах от Водоканала иск предъявлен (07.10.2020) именно к бывшему владельцу, хотя на момент составления этого иска владельцем квартиры был уже внук. Должен ли внук оплачивать "iнфляцiйнi втрати", указанные в приложенном письме"?
- Нет.
Иск направлен не к нему,
"2) Как срочно необходимо переоформлять все коммунальные платежки на имя нового владельца квартиры"?
- Срок исковой давности - 3 года."3) Как выписать из этой квартиры умершего деда, если на руках есть только копия его свидетельства о смерти"?
- Сначала необходимо обратиться с заявлением и копией свидетельства о смерти в Центр предоставления административных услуг, миграционную службу для снятия с регистрации, если будет отказ, тогда в судебном порядке.
Всего доброго!
Удачи Вам!