Задайте питання юристу

915 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

06 лютого 2022, питання №55683 150₴

Перевступ до іншого університету на іншу спеціальність

Я навчаюсь на першому курсі на бюджеті. Але влітку хочу вступити в інший університет на іншу спеціальність на бюджет, відшкодувавши потім гроші за перший бюджет. Я хочу дізнатися чи я матиму право на відстрочку від армії якщо відрахуюсь зараз, щоб зменшити суму відшкодування, чи краще дочекатися закінчення весняного призову і потім відраховуватися? Щиро прошу допомоги!

Відповіді юристів (4)

    Савченко Олександр
    100%
    Савченко Олександр 3 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Доброго ранку, Дмитро!

    На 2022 рік визначено такі строки проведення чергових призовів громадян України на строкову військову службу (https://www.president.gov.ua/documents/6872021-410...):

    1) квітень - червень;

    2) жовтень - грудень.

    Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#top):

    Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу

    8. Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам призовного віку, які навчаються:

    у закладах загальної середньої освіти III ступеня та професійної (професійно-технічної) освіти з денною формою навчання. У разі досягнення такими призовниками 21-річного віку відстрочка втрачає силу;

    у закладах фахової передвищої освіти з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття початкового рівня (короткого циклу) та першого (бакалаврського) рівня вищої освіти за програмами ступеневої системи освіти;

    у закладах фахової передвищої та/або вищої освіти з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного ступеня освіти;

    у закладах середньої або вищої духовної освіти з денною формою навчання;

    в інтернатурі, аспірантурі або докторантурі з відривом або без відриву від виробництва.

    ПОЛОЖЕННЯ про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за контрактом(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/100-2021-%D0%B...):

    77. Надання відстрочки від призову для здобуття освіти проводиться на підставі довідки за формою згідно з додатком 20, яка видається закладом освіти.

    Я хочу дізнатися чи я матиму право на відстрочку від армії якщо відрахуюсь зараз, щоб зменшити суму відшкодування, чи краще дочекатися закінчення весняного призову і потім відраховуватися? — будете мати лише після зарахування до іншого ВНЗ, так як відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти надається громадянам призовного віку, які навчаються.

    Так, краще дочекатися закінчення весняного призову, а потім відраховуватися та вступати до іншого вузу (інакше Вас можуть призвати).

    Тобто, робити все потрібно в міжпризовний період.

    Всього доброго!

    Щасти Вам!

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго ранку, Дмитро!

    Справа вся в тому, якщо Ви відрахуєтесь зараз, то на весняний призов Ви залишаєтесь без відстрочки, оскільки в цей період Ви не матимете місця навчання.

    Хоча я не думаю, що Ви підпадете під весняний призов в силу того, що в тому році Ви мали подавати довідку про навчання і вона діє майже рік, але тим не менше, краще все таки здійснити відрахування після закінчення призову, так шанси бути призваним зводяться до нулю.

    Тому відраховуйтесь після закінчення військового призову, якщо є можливість. Якщо такої немає, можна і зараз, але потрібно бути готовим до можливого призову!

    Успіхів!

    Адвокат  Євген Олександрович
    Адвокат Євген Олександрович 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Добрий день, Дмитро!

    Поки Ви будете відповідно студентом денного відділення ВУЗу, буде академічна відпустка або переведення, Ви будете мати відстрочку від призову на строкову військову службу.

    Якщо буде мати місце переведення, то відстрочка залишається.

    Якщо Ви відраховуєтесь, то відповідно відстрочки від призову на строкову військову службу не буде і Вас можуть призвати на строкову військову службу.

    Враховуючи те, що поступати до нового ВУЗу, Вы хочете влітку, то краще відрвхуватися після закінчення весняного призову на строкову військову службу (призов в період з квітня по травень поточного року), щоб унеможливити Ваш призов на строкову військову службу весною.

    У разі наявності запитань "Звертайтеся".

    Всього доброго, успіхів Вам!

    Карпенко Андрій Володимирович
    Карпенко Андрій Володимирович 3 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 26 років досвіду

    Добрый день!

    1.

    Все случаи предоставления отсрочки предусмотренные ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования на весь период обучения предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся:

    в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу;

    в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, в том числе во время получения следующего высшего образовательно-квалификационного уровня высшего образования;

    в средних или высших духовных учебных заведениях с дневной формой обучения;

    в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

    Право на отсрочку от призыва на срочную военную службу для получения образования также имеют граждане Украины, которые в рамках международных договоров Украины учатся в учебных заведениях других государств.

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования предоставляется один раз за период обучения.

    2.

    Для того чтобы не потерять права на отсрочку, Вам необходимо перевестись в другой университет.

    Порядок перевода студентов УВО урегулирован ст.46 Закона Украины «О высшем образовании» и Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений, утвержденным приказом Министерства образования Украины от № 245 от 15.07.96 г.

    Кроме этого, УВО могут принимать свои внутренние нормативные документы, детализирующие порядок перевода.

    Информацию о порядке перевода можно найти на сайте УВО, если там информация отсутствует или она неточная, то можно обратиться в приемную комиссию или деканат соответствующего факультета. Процедура перевода в разных УВО может иметь определенные различия, и если студент намерен перевестись в другое заведение, то именно туда он должен обратиться за консультацией.

    При выборе специальности следует учитывать, что для зачисления по новому месту учебы нужно ликвидировать академическую разницу, то есть сдать зачеты и экзамены по тем учебным дисциплинам, которые студент не изучал по предыдущему месту обучения. Если предыдущая и новая специальности похожи, то перевестись будет несложно. Однако, если студент выбирает специальность, которая кардинально отличается от предыдущей (например, учился на гуманитарной, а хочет перевестись на естественную) - размер академической разницы может быть слишком большой и в переводе откажут.

    Согласно Методическим рекомендациям МОН, размер академической разницы в год не может превышать 20 кредитов (примерно 6-7 предметов по три кредита). То есть, если студент переводится после завершения второго курса, то академическая разница не может быть больше 40 кредитов (20 за 1-й курс и 20 за 2-й курс). Некоторые УВО устанавливают иные предельные размеры, например в КНУ - 12 дисциплин и/или 36 кредитов, в УКУ - 30 кредитов.

    Для расчета академической разницы студенту, который переводится на другой факультет или в другое заведение высшего образования, нужна академическая справка с информацией о сданных предметах. Ее можно получить в деканате факультета, на котором студент учится. С этой справкой нужно обратиться в деканат факультета, на который студент желает перевестись. Ее сравнят с учебным планом и определят, какие предметы можно засчитать, а какие нужно сдать.

    Перевод студентов осуществляется, как правило, во время летних или зимних каникул и может занять несколько недель. Поэтому заявление о переводе следует подавать заранее. Некоторые высшие учебные заведения устанавливают сроки для подачи такого заявления, например в КНУ заявление должно быть подано за месяц до даты начала обучения.

    Порядок перевода в другое заведение высшего образования сложнее, поскольку требуется согласие двух ректоров (директоров). Сначала заявление о переводе подписывается у ректора того учебного заведения, в котором студент учится, а потом - подается ректору заведения, в которое студент желает перевестись.

    В случае получения согласия на перевод, студент должен получить в деканате по новому месту учебы справку с перечнем предметов, которые нужно сдать чтобы ликвидировать академическую разницу. Как правило, ликвидировать (сдать) академическую разницу нужно до начала учебных занятий. Отдельные учреждения высшего образования могут устанавливать другие сроки.

    В Положении о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений упоминаются только два документа: академическая справка и заявление о переводе. Однако, высшие учебные заведения могут уточнять перечень необходимых документов. Так, в некоторых учебных заведениях нужно подать: заявление с согласием ректора и печатью учреждения высшего образования, в котором лицо учится; копию учебной карты студента с обязательным указанием названий дисциплин, количества кредитов (часов), предусмотренных на их изучение, и форм контроля; копию паспорта и справки об идентификационном коде; копию соглашения об обучении (если заключалось).

    Вывод:

    1. Вы больше не будете иметь права на отсрочку от службы в армии, если будете отчислены из первого университета.

    2. Единственный возможный для Вас вариант - перевод.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України