Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Договірне право, 16 серпня 2023, питання №90226

заключение договора на поставку газа

ЗДРАСТВУТЕ. У нас ситуаиция. Мы с марта 2022 года находимся в Германии в статусе беженцев. Недавно позвонил контролер п гпзу и предупредил что нам необходимо перезаключить договор по то причине что поменялся поставщик. Какие будут последствия. потому что нету возможности это сделать. И еще вопрос мы должны оплачивать газ за время непроживания в стране.? Они нам сказали , что должны т,к, у нас общи счетчик на подъезд. В квартире никто не проживает.

Відповіді юристів (4)

    Турчин Ярослав Александрович

    Здравствуйте, Татьяна. В Украине уже несколько лет действует разделение оплаты за сам газ, и отдельно оплата услуги местного предприятия по транспортировке / распределению газа - оператор ГРС (контролёр - представитель как-раз именно этой конторы). Это две разные фирмы... И их услуги оплачиваются отдельно. За потребление газа Вы действительно платите по счётчикам по факту использования газа! А транспортировка (распределение) рассчитывается по показателям потребления за прошлый год... но не ниже минимального порога.

    С 01 января 2021 года годовая заказная мощность объекта (объектов) потребителя (или нового потребителя) на расчетный календарный год определяется Оператором ГРС исходя из фактического объема потребления природного газа этим объектом за газовый год, предшествовавшего расчетному календарному году, который определяется в соответствии с требованиями пункта 2 и пункта 4 главы 6 раздела VI Кодекса ГРС, но не может быть меньше:

    39 куб.м – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи;

    126 куб.м – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;

    314 куб.м – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления, или объекта потребителя, не являющегося бытовым.

    Вот и считайте. Даже если в 2022 году Ваше потребление было 0 куб.м, то Вы оплачиваете из расчёта 314 куб.м в год, то есть 26.17 куб.м в месяц х на тариф оператора ГРС.

    Ваши действия по оплате услуг оператора ГРС на новый счёт новой фирмы признаются согласием на заключение договор с новым поставщиком услуг, потому письменной формы договора не требуется.

    Общий счётчик при этом значения не имеет, т.к. если у вас есть индивидуальный счётчик - Вы платите по нему. Прибор коммерческого учёта используется исключительно для того, чтоб контролировать несанкционированное потребление, врезки, магниты и тд. вне внутриквартирных индивидуальных счётчиков.

    • Татьяна Клієнт 8 місяців тому

      Здравствуите! Спасибо за ответ.Но они просят выслать фото паспорта владельа квартиры. И по оплате: у нас в квартире нету счетчика. А только в подвале общии на подъезд. Потребления газа фактически нету. Но нам начисляют плату. Это правомерно? Штамп перетыну кордону в паспорте не является основанием для неначисления платы за газ?

      • Турчин Ярослав Александрович

        Фото загранпаспорта можете скинуть. Фото внутреннего - не стоит. Ответственности у них за полученные документы никакой.

        Споживачі, у яких відсутній лічильник, сплачують за послуги газопостачання відповідно до встановлених державою норм споживання природного газу. Норми споживання природного газу встановлюються Кабінетом Міністрів.

        У разі припинення споживання за відсутності лічильника - Вам слід було написати заяву про це, обгрунтувавши її виїздом за межі України. Контролер здійснив би опломбування запірного крану на точці споживання.

    Айвазян Юрий Климентьевич

    Доброго дня, Тетяна!

    Насправді у Вас є можливість це зробити. Для то треба лише видати довіренність особі в Україні, яка виконає необхідні дії. Довіренність можна офрмити в українському консульстві або у місцевого нотаріуса.

    Готовий за Вашим зверненням надати Вам більш предметну консультацію. Успіхів!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України