Задайте вопрос юристу

835 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 19 февраля 2024, вопрос №102428

Может ли муж вернуться в свой прежний дом и каким-то образом выписать бывшую жену или выгнать ее из своего дома

Здравствуйте! У меня вопрос, если муж не развелся с женой, а просто ушел жить к сожетильнице, но в своем прежнем доме прописан он и его бывшая жена и дети, если в какой-то день муж захочет вернуться в свой прежний дом и не захочет жить со своей бывшей женой, какие у него будут права выписать бывшую жену из своего дома без ее согласия, если не выписать, может ли муж каким-то образом выгнать ее из своего дома. Не хочет он с бывшей женой дальше жить. А у бывшей жены своего дома нет. Какие у него есть юридические права по отношению к бывшей жене в отношении совместного проживания в его доме?

Ответы юристов (7)

    Гордієнко Юрій Петрович
    Гордієнко Юрій Петрович 2 месяца назад

    Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

    Доброго дня, Олена!

    Все залежить від того, - хто власник будинку. Якщо будинок належить лише чоловіку - він може "виписати" з цього будинку і дружину, і дітей (відсутність іншого житла у дружини не буде перешкодою)...

    З повагою, адвокат Юрій Гордієнко.

    Звертайтеся!..

    • Елена Клиент 2 месяца назад

      Владелец дома бывший муж, значит у него, как у владельца лицевого счета, есть юридическое право выписать бывшую жену...просто на улицу, и дети не смогут ничего сказать, правильно?

      • Гордієнко Юрій Петрович
        Гордієнко Юрій Петрович 2 месяца назад

        Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

        Так. Якщо будинок придбаний не за час шлюбу...

        • Елена Клиент 2 месяца назад

          Дом был построен именно, когда муж с женой были в браке. Муж владелец лицевого счета, бывшая жена и дети прописаны. У бывшей жены и старшего сына есть подозрение, что если муж вернутся в свой прежний дом, то он может либо выписать бывшую жену либо выгнать ее...просто на улицу...и как такое возможно...?

          • Гордієнко Юрій Петрович
            Гордієнко Юрій Петрович 2 месяца назад

            Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

            Якщо будинок будувався у шлюбі, - то дружина має право у судовому порядку визнати його спільною сумісною власністю подружжя. У разі визнання права дружини на частку у будинку - вона матиме право і на частку у будинку, і на проживання у ньому.

            Щоб з цим питанням розібратися - потрібно більше інформації.

            Зверніться до мене особисто, спробуємо вирішити...

            • Елена Клиент 2 месяца назад

              Муж со своим отцом строили дом, жена участия не принимала в строительстве, она с маленьким ребенком проживала у свекрови, а когда дом был построен, муж и жена переехали в дом. Дом даже не приватизирован, дети взрослые, прописаны в доме. Дочки замужем, проживают с мужьями, но мужья не прописали жен у себя.

    Айвазян Юрий Климентьевич

    Доброго дня, Олена!

    Тільки власник будинку має право виселити з нього іншу особу. Та й то, якщо будинок не є спільною сумісною власністю подружжя.

    З повагою, адвокат Айвазян.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України