Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 19 февраля 2024, вопрос №102444

Как подарить часть дома маме? И как вступить в наследство человеку с временной недееспособностью?

Напишите, пожалуйста, как подарить часть дома БЕЗ ВЫСОКИХ НАЛОГОВ?
В селе Украины есть дом. По документам владельцы дома 4 человека (мужчина, его мать и его сестра: граждане Украины и его родной отец: его отец был гражданином Украины, но последние годы отец жил в Крыму с 2002 года до 2020 года).
У мужчины по документам есть одна пятая часть этого дома. Две пятые части принадлежат его маме (ей 71 год). Одна пятая часть дома принадлежит его родной сестре. И еще одна пятая часть дома принадлежит отцу. Отец умер в 2020 году. В наследство вступила родная сестра: есть официальный документ: родная сестра единственный наследник после смерти отца в 2020 году. Мужчина не вступал в наследство, чтобы наследство могла получить только его сестра. Но у сестры еще не оформлено то, что она получила после смерти отца эту одну пятую часть дома, которая принадлежит отцу по документам.
Дом дешевый, требуется сделать ремонт.
Может мужчина подарить ЕГО одну пятую часть дома для его родной пожилой мамы? Как это сделать, если он живет в Испании сейчас, а его мама живет в Чехии. Его мама планирует поехать в Украину на какое-то время весной 2024 года.
Может его родная сестра вступить в наследство на одну пятую часть дома (сестра наследник после смерти отца), если эта взрослая сестра до декабря 2024 года является временно недееспособной, а он (ее родной брат) по документам является ее опекуном?
Напишите, пожалуйста, как быстро это оформить БЕЗ ВЫСОКИХ НАЛОГОВ и куда надо обращаться, чтобы:
1) Как подарить его одну пятую часть дома для его пожилой мамы?
2) Как его сестра может вступить в наследство на ту одну пятую часть дома, на которую она имеет право как наследник после смерти отца?
В 2020 году сестра была полностью дееспособной и без инвалидности, поэтому в 2020 году сестра оформила документы у нотариуса Украины, что она единственный наследник после смерти отца. Сестра в 2020 году получила в наследство от отца другое имущество отца. А эту пятую часть дома сестра еще не получила.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України