Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

ИТ, телекоммуникации, 16 февраля 2020, вопрос №11119

Куда обращаться в случае интернет мошенничества?

На сайте заказал товар. Через 5 минут перезвонил менеджер принял заказ. На следующий день получил уведомление с Новой почты где сообщается о том, что посылка будет доставлена, но цена гораздо выше. Перезвонил на номер отправителя, такой номер не обслуживается. Перезвонил менеджеру, три коротких гудка и связь отключается. сделал повторный заказ, опять перезвонил менеджер( другой, с другого тел.) Я задал вопрос о разнице в цене, он бросил трубку. Я перезвонил, итог как в предыдущем случае. Я понимаю, что это мошенники и не буду забирать посылку по завышенной цене( и не по завышенной тоже), но я против мошенничества, как такового и хочу, чтобы такие попытки пресекались правоохранительными органами. Куда мне обратиться? И вообще, занимается ли наша правоохранительная система, интернет мошенничеством?

Ответы юристов (2)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Занимаеться, но в данном случае имеет место факт недобросовестных граджанско-правовых отношений.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Вы имеете право подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 УК Украины, а также обратиться с заявлением в киберполицию.

    Удачи.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України