Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 13 июня 2019, вопрос №1165

Увольнение с работы


Здравствуйте! У меня небольшой опыт работы. В последний раз, когда я была секретарем, пережила увольнение с работы по статье. Как бы за прогул, а точнее когда я отсутствовала в рабочее время на месте один раз. После чего, было внесено пометку в трудовую книжку, о том что я уволена за нарушение правил. Я очень хочу стать хорошим работником, но после этого случая у меня остался осадок. Справедливо ли меня уволили за единичный прогул? Если найду работу, то как сказать работодателю о моем увольнении? Увольнение по статье ставит крест на карьере?

Ответы юристов (1)

    Аріх Денис Костянтинович

    Здравствуйте!Согласно п. 4 ст. 40 КЗоТ трудовой договор можно расторгнуть по инициативе работодателя в случае прогула, в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных на то причин. Кроме того, в соответствии с разъяснениями Минюста прогулом считается самовольное использование отпусков, отгулов, оставление рабочего места без предупреждения работодателя. Не считается прогулом невыход на работу в связи с незаконным переводом (п. 24 Постановления № 9). В трудовую книжку не может быть внесена запись об увольнении за нарушение правил. Это можно сделать только на основании КЗоТ по установленной процедуре.

    Исходя из сказанного выше и описанной Вами ситуации, увольнение за единичный прогул справедливо. Это является законным правом работодателя. Уволнение по статье не ставит крест на карьере, но будет определенным препятствием при дальнейшем трудоустройстве.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України