Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 22 февраля 2020, вопрос №11774

Проценты по кредиту!

Добрый вечер. Такая ситуация, 20.02 я полностью оплатил кредит, внёс полную сумму погашения, которая требовалась на тот день. Но оплату провели через банк, а не через терминал, так как сума большая. К кредитору деньги ещё не дошли, так как их банк долго обрабатывает платежи видимо, мой банк им ещё 21.02 деньги перевел. Каждый день пока им не поступили деньги мне насчитывают проценты и списывать их не собираются, говорят что я их должен буду тоже оплатить, так как им деньги не сразу пришли. Они должны списывать проценты или я их должен по закону оплатить? Это ведь же уже не от меня зависит, деньги могут и неделю идти, а мне за это платить?

Ответы юристов (3)

    Мокряк Іван Миколайович

    добрый день нужно уведомить кредитора о том что вы оплатили прикрепив квитанцию об уплате и если есть договор и в договоре указать на пункт если он указан у вас то сказать что долг по договору считается закрытым с момента оплаты

    Жупинский Николай Андреевич

    Обычно банки считают датой погашения кредита дату зачисления денег на кредитный счёт. Возможно будет разумнее и дешевле погасить проценты прямо в банке и закрыть кредит.

    Проценко Сергей Викторович

    Добрый день!

    часть 3 ст. 1049 Гражданского Кодекса Украины - 3. Позика вважається повернутою в момент передання позикодавцеві речей, визначених родовими ознаками, або зарахування грошової суми, що позичалася, на його банківський рахунок.

    По факту, да, они могут насчитывать Вам проценты, но у Вас, в свою очередь, будет право регресса к банку, задержавшему перевод или зачисление. При этом, по Закону о платежных системах (ст.8) межбанковский перевод средств осуществляется в срок до 3 операционных дней.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України