Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 25 февраля 2020, вопрос №11992

Что делать если мы сняли квартиру и нам через 2 месяца отключили свет за неуплату комунальных хозяином ?

Добрый день. Мы с мужем и годовалым ребенком в январе 2020 года сняли квартиру. Оплатили 100% услуги риелтару и два взноса, за первый месяц и последний. Заключили договор. Вот прошло месяц, мы снова оплатили за аренду и коммунальные. Прошла неделя и нам отключили свет, я думала вначале что пропки выбило или может свет в доме отключили. Как оказалось свет был везде кроме нашей квартиры. Вечером мы сообщили хозяевам ,что нет света, на что нам ответили, что наверное выбило счётчик. Я дождалась мужа с работы, он включил счётчик но свет так и не появился. Хозяин нам до 12 ночи кормил обещаниями что заедит посмотрит, а позже признался что отключили за не уплату и мол они все проплатили уже и завтра нам подключат свет обратно. Но, наступило завтра и света по прежнему нет. Я так понимаю его ещё может долго не быть, а нас все будут кормить завтраками. Помимо этого все продукты в холодильнике пропали. У нас маленький ребенок. Горячей воды тоже теперь нет, так как болер не включить. Я понимаю что надо съезжать. Но мы не дожили за оплаченный период, и деньги думаю он откажется возвращать, скажет доживайте! Как теперь поступить? Я не хочу дарить деньги, достаточно того что мы уже подарили 2500 грн. риелтару. Понимаю, что наша оплошность и надо было проверить при вселении есть ли долги по квартплате, но мы снимали в спешке и в первые. Нам даже в голову не пришло, что такое может быть.

Ответы юристов (1)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Нужно смотреть договор аренды и с риэлтором, требовать от хозяина компенсации ущерба, в т.ч. и морального. В идеале вручить ему письменно претензии, если не согласиться - нужно обращаться в суд. Или обращаться в суд сразу.

    Факт оплаты долга подтвердил хозяин? Как правило повторное подключение происходит в течении 3-5 дней.

    Или нужно заинтересовать...


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України