Задайте вопрос юристу

938 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 11 июня 2025, вопрос №138157

Добровольная оплата штрафа 17000 грн. и последующее взыскание исполнительной службой 34000 грн.

Добрый день! Я добровольно оплатил штраф в размере 17000,00 тыс. гривен за не обновление данных, но ТЦК через исполнительную службу взыскало по этому же постановлению еще 34000 гривен, хотя им квитанцию об оплате штрафа передал, подскажите в какой суд необходимо обращаться на ТЦК о возврате 34000 грн.? Спасибо.

Ответы юристов (12)

    Карпенко Андрій Володимирович

    Вітаю!

    Для звернення на неправомірні дії ТЦК необхідно звертатись до адміністративного суду.

    Оскарження рішення ВЛК в суді здійснюється в порядку адміністративного судочинства відповідно до вимог Кодексу адміністративного судочинства України.

    Карпенко Андрій Володимирович

    САМЕ ГОЛОВНЕ - ЯКА БУЛА ПРОЦЕДУРА ДОБРОВІЛЬНОЇ СПЛАТИ ШТРАФУ.

    • Олег Клиент месяц назад

      Дали квитанцию об оплате штрафа, в банке заплатил, потом квитанцию передал в ТЦК.

        • Олег Клиент месяц назад

          ТЦК та СП дали квитанцию

      • Карпенко Андрій Володимирович

        Знижка застосовується лише за умови, що особа добровільно визнає порушення до винесення постанови про штраф. Для цього потрібно подати відповідну заяву.

        1. Якщо ж постанова вже винесена - сплачувати доведеться повну суму. Більше того, якщо не оплатити штраф протягом 15 днів із моменту вручення постанови, його сума подвоюється
        • Олег Клиент месяц назад

          Оплатил всю сумму 17000 гривен в течении 10 дней и передал квитанцию ТЦК

    Левченко Ксенія Сергіївна
    Левченко Ксенія Сергіївна месяц назад

    Юрист, г. Винница, 18 лет опыта

    Доброго дня. Потрібно аналізувати судове рішення та виконавче провадження.

    • Олег Клиент месяц назад

      Судебного решения не было, оплата добровольная по постановлению ТЦК, исполнительное производство открыто по не оплате штрафа 17000 в срок 15 дней.

    Айвазян Юрій Климентійович

    Доброго дня, Олег!

    Все виглядає так, що ТЦК начебто не отримав від Вас підтвердження сплати штрафу, оскільки надіслав постанову до виконавчої служби. Виконавець же, в свою чергу, відкрив провадження та стягує 34000 грн, з урахуванням того, що Ви не сплатили штраф упродовж 15 днів, тобто у подвійному розмірі.

    Ви звертались до виконавця, який відкрив провадження?

    З повагою, адвокат Айвазян.

    • Олег Клиент месяц назад

      Квитанцию об оплате лично передал в ТЦК, после получения квитанции меня сняли с розыска. Но все равно направили постановление в исполнительную. К исполнителю обращался, показывал квитанцию об оплате, на что получил ответ, обращайтесь в ТЦК, мол мы исполняем полученные исполнительные документы. В ТЦК начали просто морозиться, на контакт не идут.

      Отсюда вопрос как вернуть 34000 гривен? В какой суд обращаться?

    Олег Клиент месяц назад

    Для всех кто столкнулся с подобны вопросом и для общего развития юристов, мне посоветовали обращаться в порядке гражданского судопроизводства согласно с. 1212 ГК Украины.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України