Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 19 марта 2020, вопрос №13970

Возможно ли оспаривание в суде?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в вопросе.Отец женился три года назад,на момент заключения брака он купил дом.Сейчас оформил завещание где указано что дом и участок после смерти завещает своей жене.У отца есть двое детей от предыдущего брака.Возможно ли в суде будет оспорить его завещание?

Ответы юристов (6)

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово. До 1-ї черги відносяться діти спадкодавця, зокрема, зачаті за життя і народжені після смерті. Сюди ж входять батьки і чоловік (дружина), що знаходився в офіційному шлюбі.

    В спадщині за заповітом спадкодавець може розпорядитися своїм майном, як вважає за потрібне. Але не може позбавити спадщини осіб, які мають право на обов'язкову частку у спадщині. Це малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти, непрацездатна вдова (вдівець), непрацездатні батьки. Якщо ви повнолітній та працездатний, то спадщину отримує тільки дружина

    Костромина Виктория

    ваш отец имеет полное право оставить свое имущество на того на кого он хочет и если вам не положена обязательная часть - шансы оспорить завещание - равны - 0

    • Ирина Клиент 4 года назад

      Спасибо за ответ, здесь играет роль наверное больше родственный фактор,он ушёл из семьи когда детям было 1 и 7 лет, мать лишил родительских прав и стал опекуном,но дети проживали либо с дедушкой либо сами, помощи за всё время никакой не оказывал и участие в воспитании не принимал.Вот и вопрос, почему родные дети остаются без какого-либо наследства, а женщина, с которой в браке всего три года, уже включена в завещание как единственный наследник?

      • Нешик Татьяна
        Нешик Татьяна 4 года назад

        Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

        Общаться в чате

        это его решение быть таким отцом и его решение оставить все супруге. Если дети несовершеннолетние , то можно оспаривать завещание. А родственный фактор при составлении завещания остаётся на совести завещателя, то есть отца детей. Он не обязывает завещать детям.

      • Костромина Виктория

        увы , но это его право

    Крикун Сергій  Павлович

    Вопросу оспаривания завещания посвящен отдельный раздел (пункт 6) письма Высшего специалированного Суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел "Про судову практику розгляду цивільних справ про спадкування" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v-753740-13). Основные тезисы оспаривания завещения сводятся к следующим правилам: во-первых, завещания подлежат оспариванию только после смерти завещателя; во-вторых, оспаривание заключается в признании завещания недействительным или ничтожным про правилам признания недействительными сделок в соответствии с Гражданским кодексом Украины. Более детально смотрите приведенный документ, его пункт 6 самостоятельно.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України