Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 20 марта 2020, вопрос №14012

Что делать если тот на кого составлено завещание имуществе умер раньше того кто завещал?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация мама переписала на сына свой дом, есть оригинал этого завешания, но мама ещё жива, а сын умер. Имеет ли мама право переписать завещание на другого сына, или же может претендовать на имущество сын умершего? Пол года с дня смерти ещё не прошло. И как вообще нужно вступать в право наследства? Спасибо

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич

    Со смертью сына завещание утратило силу. Теперь мать может написать завещание на имущество на другого сына или иного человека. Сын умершего может наследовать имущество после смерти отца, если такое имеется.Ваше имущество к наследственному имуществу сына не относится и остается как и было в Вашей собственности..

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    Мама имеет право в любое время переписать завещание на кого угодно на ее усмотрение. Завещание не вступило в силу, так как сын умер. А имуществом Мама может распоряжаться: продавать, дарить, передавать в залог, в том числе и составлять новое завещание.

    Так же мать может написать завещание и на внука, сына умершего сына, но опять таки мать сама решает, кому она хочет и что завещать.

    Костромина Виктория

    мама право переписать завещание на другого сына,- имеет

    или же может претендовать на имущество сын умершего - нет так как бабушка жива


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України