Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 23 марта 2020, вопрос №14278

Уход в декрет студент

Здравствуйте! Какие документы мне понадобятся чтоб уйти в декрет, если я студент(контрактная форма) и работаю учителем?

Ответы юристов (1)

    Луньов Богдан Леонідович

    Здравствуйте. В соответствии с украинским законодательством, в частности со статьей 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на получение пособия по беременности и родам в 2020 году имеет каждая беременная женщина (в том числе несовершеннолетняя), но размер помощи и порядок ее получения напрямую зависит от статуса получателя. Речь идет о том — работает женщина, учится, является частным предпринимателем, военнослужащей или безработной.Назначение денежной помощи происходит на основании листа нетрудоспособности, выданного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 года № 455. Выплата пособия осуществляется по месту работы (службы) в размере 100% от средней заработной платы (денежного обеспечения) и предоставляется сразу за весь период декретного отпуска.Размер пособия по беременности и родам рассчитывается суммарно и предоставляется в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. Это обусловлено тем, что данная помощь предоставляется работнице как материальное обеспечение, компенсирующее потерю дохода (заработной платы) за период отпуска по беременности и родам.

    Расчет декретных производится бухгалтером предприятия в соответствии с нормами Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и «Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию», утвержденным Постановлением КМУ № 1266.

    Сумма декретных выплат зависит от двух показателей: среднедневной зарплаты и количества календарных дней декретного отпуска. При этом, расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата является 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) пребывания в трудовых отношениях, что предшествуют месяцу, в котором наступил страховой случай.Материальная помощь аспирантам, докторантам, клиническим ординаторам, студентам высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведений назначается в размере месячной стипендии. Выплаты по беременности оформляются в управлении социальной защиты на основании заявления (по форме, утвержденной Минсоцполитики), справки из лечебно-профилактического учреждения, а также документов, подтверждающих обучение.Одновременная выплата государственной помощи по беременности и родам и стипендии невозможна. Продолжая обучение, женщина имеет право самостоятельно решить, что она будет получать: пособие либо стипендию. При этом денежная помощь назначается со дня прекращения выплаты по стипендии и оплачивается до окончания декретного отпуска.Процедура оформления помощи по беременности и родам в Украине в 2020 году производится на основании такого перечня документов:

    • заявление матери
    • справка медучреждения
    • копия трудовой книжки
    • копия идентификационного кода
    • копия паспорта (1,2 страницы и прописка)
    • справка ликвидационной комиссии
    • копия трудовой книжки (для неработающих)
    • справка с места службы (для военнослужащих)
    • справка из Центра занятости (для безработных)
    • справка из Пенсионного Фонда (для предпринимателей)
    • справка с места учебы и об отсутствии стипендии на период декретного отпуска

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України