Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 25 марта 2020, вопрос №14401 5₴

Как посмотреть открыто ли дело в Едином реестре досудебных расследований

Добрый день!

Сложилась очень сложная ситуация. На рабочем месте меня начал домогаться руководитель, все зашло слишком далеко. После рабочего дня он начал приставать, очень резко отвечал на отказы, несколько раз ударил. Мне удалось убежать с офиса и я сразу пошла в полицию. Там я написала заявление, поехала в больницу и зафиксировали побои. Приехала снова в отделение, участковый пообещал что мое заявление будет принятом и внесено в Единый реестр досудебных расследований, как посмотреть это информацию сейчас не имею ни малейшего понятия.

Вот с момента подачи моего заявления прошло более недели, мне никто не звонит с полиции, ничего не происходит. С работы по понятным причинам меня уволили, начальник не выплатил зарплату, угрожает, что если не заберу заявление "я тебе ноги переломаю и в лес вывезу".

Я опасаюсь за свою жизнь, та как есть вероятность что заявление так и не внесли Единый реестр досудебных расследований, а просто отложили в стол. Что в таком случае мне делать, как обезопасить себя? У меня маленький сын, мама. все были на моем обеспечении. Помогите, пожалуйста, в этой ситуации!

Ответы юристов (6)

    Киншов Дмитрий Сергеевич

    Зверніться до відділу поліції пиьсомво та в порядку ст. 214 КПК України вимагайте Вам надання витягу з ЄРДР. Якщо кримінальне провадження відкрито, то повинен буде й витяг з ЄРДР, який Ви маєте право отримати.

    Беликов Олег  Александрович

    Добрый день. Вы имеете право обратиться в полицию и потребовать выписку с ЕРДР, делать это надо в письменном виде со ссылкой на ст. 214 УПК Украины. Они обязаны ответить на ваше обращение. Если сведения не внесены, то вам придется обратиться в суд и обязать правоохранительные органы сделать это.

    Крикун Сергій  Павлович

    Не уверен, но возможно пользование ЄРДР на сайте https://erdr.gp.gov.ua/erdr/erdr.web.system.LoginPage.cls с выполнением соответствующего алгоритма действий для доступа в Реестр

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте. Вам нужно в отделении полиции потребовать извлечение из единого реестра досудебных расследований. Если будут отказывать, обратитесь в суд на бездействие следователя. Но я думаю, дело с побоями должно быть внесено в базу. Нужно узнавать

    Царьов Роман  Валерійович

    Тут уже много написали как получить извлечение из ЕРДР по вашему письменному заявлению его Вам выдадут в райотделе полиции, также там надо будет узнать, кто следователь который занимается Ваши делом, его контактный телефон по возможности. И советую обратиться к местному адвокату для защиты Ваших трудовых прав и представления Вас как потерпевшей по уголовному делу.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Свободного доступа к базе Единого реестра досудебных расследований нет.

    Такой доступ есть только у сотрудников правоохранительных органов, котрый расследуют данное уголовное дело (следователь полиции, начальник следственного отдела) и осуществляют процессуальное руководство за его расследованием (прокурор).

    Вам необходимо срочно обратиться в полицию в дежурную часть, и выяснить внесён ли указанный Вами факт в Единый реестр досудебных расследований об открытии уголовного дела.

    Согласно ст.ст.60, 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, следователь обязан внести ведомости в Единый реестр досудебных расследований, тем самым открыть уголовное дело по Вашему заявлению, не позднее 24 часов, после чего обязан выдать Вам извлечение из Единого реестра досудебных расследований.

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/4651-17

    Если ведомости в Единый реестр досудебных расследований не внесены, то Вы имеете право по истечению этих 24 часов, в течении 10 дней подать жалобу в суд следственному судье, который обяжет следователя внести ведомости в Единый реестр досудебных расследований и открыть уголовное дело (ст.ст.303-307 УПК Украины).

    Если же данный срок истёк, то рекомендую подать новое заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и об открытии уголовного дела и дальше уже контролировать вышеуказанный срок.

    Кроме того, если он сейчас Вам угрожает, подавайте в отношении него новые заявления в полицию по каждому факту таких угроз.

    При этом, если имеет место угроза убийством, то заявление р внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований об открытии уголовного дела по ст.129 УК Украины.

    Если будет нужна помощь, обращайтесь.

    Удачи.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України