Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 27 марта 2020, вопрос №14632

Отпуск без содержания во время карантина

Я работаю в городе Чернигове, а живу за 35 км , в селе. Сейчас автобусное сообщение отсутствует, приезжаю на попутных машинах. Иногда нет попутной машины , и я с вечера предупреждаю что не буду на работе завтра и пишу на один день отпуск без содержания. Сейчас меня заставляют написать заявление на отпуск до конца карантина без содержания или на увольнение по собственному желанию. Какие у меня права.

Ответы юристов (2)

    Бобров Олександр Миколайович

    Добрый день. Законом Украины "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины, направленным на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID - 19)" внесены изменения в ст. 84 КЗоТ Украины, в соответствии с которыми в случае установления Кабинетом Министров Украины карантина срок пребывания в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий срок, установленный частью второй настоящей статьи (не больше 15 календарных дней на год). Прежде всего необходимо желание работника пойти в такой отпуск.

    Ответственность за грубое нарушение законодательства о труде предусмотрена ст. 172 УК - штраф от двух тысяч до трех тысяч НМДГ (от 34 тыс. грн до 51 тыс. грн) или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, или исправительными работами сроком до двух лет.

    Крикун Сергій  Павлович

    Внесением приведенного коллегой дополнения в ст.84 КЗоТ Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/322-08) о праве работника на дополнительный отпуск без содержания законодатель (государство) фактически бросил граждан в тяжелой ситуации на произвол судьбы, на откуп работодателя, без прямых правовых средств защиты права на труд и его оплаты. В этой ситуации подлежат действующие положения КЗоТ, подлежащие применению:

    ст.21 - "Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін." -

    другими словами, в условиях прекращения работы общественного транспорта работодатель обязан обеспечить условия труда, необходимые для выполнения работы, в том числе, доставкой работников на работу (как минимум);

    ст.113 - "За час простою, коли виникла виробнича ситуація, небезпечна для життя чи здоров'я працівника або для людей, які його оточують, і навколишнього природного середовища не з його вини, за ним зберігається середній заробіток." -

    в этой части, во-первых, имеет место производственная ситуация вледствие ограничений (прекращения транспортного общественного сообщения), введенных по карантину; во-вторых, имеет место опасность для жизни и здоровья работника и людей, его окружающих действием коронавируса, поэтому работодатель должен объявить простой с оплатой работникам по среднему заработку.

    Подайте на имя руководителя заявление (под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре), что ситуация в связи с инфекцией и введением карантина фактически урегулирована КЗоТ(ом) и не только правом работника на отпуск без содержания, но и с обеспечением его права на труд и его оплату с предложением или обеспечить доставку Вас на работу, или оплачивать Вам время отсутствия на работе в порядке простоя.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України