Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 29 марта 2020, вопрос №14777

как забрать деньги у роботодателя

добрий день. я работал на фирме не официально 4 года и последние 6 месяцев официально. В конце февраля 2020 года я уволился по собственному желанию, мой роботодатєль был не против. Он мне должен з/п за январь, февраль, а также трудовую книжку. сегодня(29. 03.20) он мне ещё ничего не отдал(говорить денег нету и времени) фирма ФОП у него.я устроен по минималке был но з. п. он платил в 2 раза больше. но ниразу не давал зарплату на карту, а только на руки. как мне можно забрать свои деньги и трудовую?

Ответы юристов (2)

    Костюк Любовь Тарасовна

    добрый день. Работодатель должен с вами провести полные расчеты и отдать трудовую книжку в последний день работы. В противном случае это считается выраженным прогулом, и за этот период с него можно взыскать деньги. Вам нужно написать ему обоснованное КЗОТОМ заявление, отправить рекомендованным письмом. Потом обратиться в Держпраци или в суд. Могу помочь составить документы, если нужна помощь.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Рекомендую подать жалобы: в Государственную инспекцию труда и налоговую службу, а также заявление в полицию по ст.172 УК Украины и иск в суд.

    Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь.

    Удачи.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України