Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 29 марта 2020, вопрос №14785

Как получить Депозит в банке при жизни вкладчика или после смерти

Добрый день, я состою в гражданском браке с моим мужем. Его родная тетя Хорошо ко мне относится ей 83 года и она онкобольная 4 стадия. Буквально три недели назад мы с ней ходили на улицу, но на сегодняшний день она прикована к кровати и с трудом передвигается по квартире. У нее напряженные отношения с детьми.... Дети с ней не общались два года...все это время я была рядом и во всем ее поддерживала. Всем говорили что она моя Бабушкаиа я ее внучка. Хотя с ее внучкой у них тоже тяжелые отношения, практически не общаются и все родные ждут только наследство, квартиру и деньги. Бабушка имела в банке депозиты, все деньги поснимала на похороны, они сейчас находятся на руках у родственников, она отдала тому кто досмотрит и похоронит. В банке остался депозит с пенсии. Она хотела его снять и отдать мне, так как я всегда отзывчива к ней и доброжелательна.тнр в банке не отдали, сказали нельзя снять досрочно. Нужно ждать 13 апреля 2020. Бабушка может не дожить до апреля. Она сделала на меня доверенность в банке на этот счёт, она вступит в действие также 13.04.2020 . Но если бабушка будет жива я заберу депозит или оформлю на себя , а если не доживет....Забирать через нотариуса, а именно я так понимаю, вступать в наследство и забирать со свидетельством о смерти. Но я не родственник практически. А именно о этих деньгах она не хотела говорить своим детям, т.к. по ее мнению они его обобрали и ждут ее смерти. На сегодняшний день бабушка жива, при своем уме, но присмерти.... Что делать?

Ответы юристов (1)

    Крикун Сергій  Павлович
    Общаться в чате Крикун Сергій Павлович 3 года назад

    Юрист, г. Днепр, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Как вариант, оформить дарственную суммы депозита в Вашу пользу. Правда, эта операция подлежит налогообложению, во-первых, во-вторых, скорее всего, требует нотариального удостоверения; ну и само собой, комиссионные банка.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України