Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 29 марта 2020, вопрос №14805

Что делать если работодатель отказывается продлят декрет и настаивает на увольнении

Здравствуйте!Из за частой болезни ребёнка вынуждена в очередной раз продлить декрет на полгода до достижения ею 5 с половиной лет. Медицинская справка на руках. Заявление написано. Но работодатель прошлый раз предупредил что либо выходите на работу, либо заявление о продлении декрета он мне больше не подпишет. Увольняйтесь. Прошло полгода и завтра он меня лично вызывает на беседу чтоб в очередной раз поставить меня перед выбором выхода на работу или увольнения (несмотря на то что в стране карантин), документы я предоставила своевременно в электронном виде в отдел кадров(все кроме руководителя работают из дома онлайн, отдел кадров в том числе). Насколько правомерны его действия и как отстоять все таки продление декрета?

Ответы юристов (2)

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Работодатель не может уволить Вас в этот период. Некоторые дети болеют. По этой причине они не могут посещать детский сад и нуждаются в частом лечении. Некоторые родители принимают решение продлить декрет для того, кто ухаживает за малышом до 6 лет. Основанием для такого отпуска для работодателя, кроме заявления работницы и свидетельства о рождении ребенка, является медицинская справка о состоянии здоровья ребенка по форме № 080-1/о (письмо Гоструда от 11.12.2017 № 5605/4 / 4.7-ЗВ-17).

    Рекомендую подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

    Удачи.

    Костромина Виктория

    если вас уволят - можете обжаловать увольнение в судебном порядке


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України