Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 30 марта 2020, вопрос №14836

Нет возможности оплатить микрокредит

Здравствуйте. Имею микрокредиты. В условиях карантина не имеею временно дохода для покрытия кредита. Существует ли на этот случай программа лояльности? Спасибо.

Ответы юристов (1)

    Адвокат Евгений Александрович
    Общаться в чате Адвокат Евгений Александрович 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Согласно п.6 раздела IV "Заключительные и переходные положения" Закона Украины «О потребительском кредитовании» п.6 в случае просрочки потребителем в период с 1 марта 2020 по 30 апреля 2020 года выполнение обязательств по договору о потребительском кредите (в том числе, но не исключительно, просрочка потребителем в период с 1 марта 2020 по 30 апреля 2020 года выполнение обязательств по уплате платежей) потребитель освобождается от ответственности перед кредитодателем за такие просрочки.В том числе, но не исключительно, потребитель в случае допущения такой просрочки освобождается от обязанностей платить кредитодателю неустойку (штраф, пеню) и другие платежи, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку исполнения (неисполнения, частичное исполнение) потребителем обязательства по такому договору. Также запрещается увеличение процентной ставки за пользование кредитом по причинам, иным чем предусмотренные частью четвертой статьи 1056-1 Гражданского кодекса Украины, в случае невыполнения обязательств по договору о потребительском кредите в период с 1 марта 2020 по 31 мая 2020 года (в том числе, но не исключительно, просрочки потребителем в период с 1 марта 2020 по 31 мая 2020 выполнения обязательств по уплате платежей).

    Вы имеете право просить реструктуризацию долга.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України