Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 30 марта 2020, вопрос №14858 5₴

Муж собственник квартиры, как разделят в Украине после развода?

Уважаемые юристы, вопрос следующего характера.

Мы с мужем разводимся, есть дети несовершеннолетние, поэтому все только через суд будет. У нас есть квартира, которая была куплена через 3 месяца после свадьбы и оформлена на мужа. Также есть две машины - моя и его, обе куплены еще до барка. И есть дом моей бабушки, который достался мне по наследству пока мы были в браке.

Вопрос следующий - как в Украине делится квартира при разводе, если собственник муж и как будет делиться мой дом, доставшийся по наследству.

Также вопрос с кем останется ребенок. У нас сын, 5 лет. Муж хорошо обеспечен, есть стабильный доход.У меня есть работа, но заработная плата ниже. Как определяется место жителства ребенка?

Ответы юристов (4)

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    100%
    Общаться в чате Киншов Дмитрий Сергеевич 3 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий вечір.

    Відповідно до ст. 60 СКУ - Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).

    Згідно з ст. 368 ЦКУ - Майно, набуте подружжям за час шлюбу, є їхньою спільною сумісною власністю, якщо інше не встановлено договором або законом. Майно, набуте в результаті спільної праці та за спільні грошові кошти членів сім'ї, є їхньою спільною сумісною власністю, якщо інше не встановлено договором, укладеним у письмовій формі.

    Отже, майно що придбали за час шлюбу - є спільним майном.

    З ким залишиться дитина буде вирішувати суд.

    Жупинский Николай Андреевич
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 3 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый вечер! Квартира, приобретенная в браке, будет делиться между Вами поровну, если со стороны мужа не будет заявлений, что она приобретена чисто за счет его личных средств и не будет иска о признании квартиры его личной частной собственностью. Машины, приобретенные Вами до вступления в брак, не подлежат разделу, так как являются личной собственностью каждого из вас. Дом, переданный Вам по наследству, также является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит. При решении вопроса о определении места проживания ребенка суд будут исходить из равности прав и обязанностей отца и матери по отношению к ребенку и интересов самого ребенка, его привязанности к тому или другому родителю, будет учитывать характеристики, жилищные условия и другие обстоятельства. Тот факт, что у мужа стабильный хороший доход - это хорошо, будет с чего платить алименты.

    Петренко Евгений
    Общаться в чате Петренко Евгений 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 8 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, в Вашем случае разделу подлежит только квартира. Автомобили и дом в совместное имущество не входят.

    Квартира, и другое имущество, должны делиться поровну.

    Ребенок скорее всего останется с матерью.

    Много зависит от позиции каждой из сторон.

    Готов подробно проконсультировать в индивидуальном порядке. Имею опыт в семейных делах, в частности и в разделе имущества.

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    У нас есть квартира, которая была куплена через 3 месяца - если эта квартира куплена на личные деньги мужа , и вы не участвовали в покупке - то она делиться не будет

    Также есть две машины - моя и его, обе куплены еще до барка - они не делятся - остается у того на кого зарегистрированы

    И есть дом моей бабушки, который достался мне по наследству пока мы были в браке.- если в доме не проводился капитальный ремонт - дом не делится

    Также вопрос с кем останется ребенок. У нас сын, 5 лет. Муж хорошо обеспечен, есть стабильный доход.У меня есть работа, но заработная плата ниже. Как определяется место жителства ребенка? по договоренности родителей или через суд с тем с кем ребенку будет лучше

    "нужна детальная консультация или помощь в подготовке иска - обращайтесь - контакты можете найти в нете"


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України