Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Административное право, 31 марта 2020, вопрос №14916 5₴

На каком сайте оплатить административный штраф в Украине

Добрый день.

На меня был выписан административный штраф за небольшой пьяный дебош. Его нужно оплатить вот уже сейчас, а то я все сроки почти пропустил. Но я не имею представление где и как это сделать. Я слышал, что в Украине это можно сделать даже через приват24, но я не нашел там такого поля.

Может быть лучше обратиться в банк? Вот только не знаю. какие документы нужно будет предоставить в кассу для оплаты административного штрафа.

И еще - что мне будет за несвоевременную оплатау этого штрафа?

Ответы юристов (5)

    Петренко Евгений
    20%
    Петренко Евгений 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы можете оплатить штраф в любом банковском отделении, в том числе и через интернет-банк. Реквизиты для платежа должны быть указаны в постановлении.

    В случае несвоевременной оплаты штрафа его размер удвоится и он может быть взыскан в принудительном порядке.

    Жупинский Николай Андреевич
    20%

    В постановлении о привлечении Вас к административной ответственности должны быть реквизиты, на которые в течение 15 дней надо уплатить штраф. В случае неуплаты штрафа в указанный срок сумма штрафа удваивается и будет взыскана через исполнительную службу.

    Токмач Галина Николаевна
    20%

    Здравствуйте. Лучше оплатить штраф в банке. Если в течении 15 дней не оплачено, штраф удваивается (ст. 307 Кодекса Украины об административных нарушениях).

    Квитанцию об уплате штрафа в течении трёх рабочих дней по истечении двух недель для оплаты штрафа следует направить органу, который вынес постановление.

    Адвокат Евгений Александрович
    20%

    Здравствуйте!

    Вам нужно оплатить штраф в бланке, на основании счёта для оплаты, предъявив ИНН.

    За нарушение срока для оплаты, при обращении полиции в исполнительную службу штраф удваивается.

    Удачи.

    Александров Євгеній (Адвокат)
    20%

    Добрый день!

    В Вашем вопросе есть неясности, «На меня был выписан административный штраф»!

    Кто выписал?

    Дела по мелкому хулиганству (статья 173 КоАП) рассматривает только суд.

    На Вас полиция могла составить только административный протокол, затем они передают материалы в суд, и после этого, суд принимает решение накладывать или не накладывать штраф (Вас должны были вызвать на рассмотрение дела в суд, если не вызвали, и нет постановления суда, значит штраф не накладеный).

    Только после получения постановления суда исчисляется срок на уплату штрафа. Предоставляется пятнадцать дней со дня вручения постановления суда!

    В постановлении суда указываются все реквизиты и сумма. Сумма штрафа может быть от 51 до 119 гривен. Если вы после получения постановления суда не оплатите в течение 15 дней (несвоевременная оплата), то материалы передаются в исполнительную службу, а они уже взимают двойную сумму от 102 до 238 грн., больше с Вас взыскать не смогут.

    Но дело должно было быть рассмотрено судом! Только в постановлении суда будет сумма штрафа, номер административного дела и реквизиты для оплати.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України