Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 02 апреля 2020, вопрос №15186

Оплата аренды во время карантина

Добрый день!
Я и мои коллеги оказались в такой ситуации, мы арендуем косметологический кабинет у субарендатора. На данный момент в связи с карантином студия закрыта и мы не работаем. Субарендатор требует за время ежемесячного "простоя" оплату в размере 30% от суммы за аренду (в месяц). Обязаны ли мы выплатить эту сумму?

Ответы юристов (3)

    Александров Євгеній (Адвокат)

    Добрый день!

    Для начала необходимо ознакомиться с условиями договора субаренды.

    И обязательно обратиться в торгово-промышленную палату Украины с заявлением про получения сертификата о форс-мажорных обстоятельствах. А потом применять ч.6 ст. 762 Гражданского кодекса Украины

    Петренко Евгений
    Петренко Евгений 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, в соответствии с принятым 30.03.2020 г. законом, если арендатор не может использовать имущество во время карантина, то он освобождается от уплаты арендной платы на основании ч.6 ст. 762 Гражданского кодекса Украины.

    6. Наймач звільняється від плати за весь час, протягом якого майно не могло бути використане ним через обставини, за які він не відповідає.

    Так что, если в связи с карантином Ваша деятельность остановлена, то Вы не обязаны оплачивать плату за аренду.

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, все очень правильно сказано коллегами, но получить такую справку в ТПП не очень просто, вам нужно доказать что вы не можете осуществлять свою хоздеятельность. Подаете заявление в ТПП с пакетом документов и они рассматривают 7 дней, потом выносят решение (могут и отказать) во многих случаях отказывают. Кроме того это процедура платная.

    К примеру :

    Засвідчення форс-мажорних обставин (обставин непереборної сили), якими унеможливлено виконання зобов'язань за договорами, укладеними між резидентами України - коштує 5180,40 грн. (з ПДВ). Поэтому в вашем случае, вариант оплаты 30% это не то что лояльно, а идеально.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України