Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 15 апреля 2020, вопрос №16697

отпуск за свой счет врача без его согласия

Я врач рентгенолог .Нашу поликлинику закрыли безосновательно на карантин.Сейчас нас заставляют писать заявление за свой счет на 2 недели.За что жить?Зарплата 4.700гр и ту хотят отобрать!Кому писать?

Ответы юристов (2)

    Александров Євгеній (Адвокат)

    Добрый день!

    Согласно ст. 84 КЗоТ (ст. 26 Закона Украины «Про відпустки») отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по соглашению сторон. То есть соглашения, и работодателя, и работника. Без Вашего согласия, работодатель не имеет законного права отправить вас в отпуск без сохранения заработной платы.

    Настаивайте на оформлении «Простоя» ст.34 КЗоТ, в таком случае согласно ст.113 КЗоТ во время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

    А также, согласно ч.2 ст.34 КЗоТ в случае простоя Вас могут перевести с Вашего согласия с учетом специальности и квалификации на другую работу в том же учреждении, на все время простоя или в другое учреждение, но в той же местности на срок до одного месяца.

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 4 года назад

    Юрист, 13 лет опыта

    Общаться в чате

    добрый день, Татьяна!

    В связи с введением карантина отменено плановое лечение. В связи с этим простоивают некоторые отделения. Взять хотя-бы ФТО. Но, чтоб простаивал рентген, для меня, как юриста медучреждения, это новость.

    Хочу посоветовать Вам следующее.

    1. От отпуска без сохранения з/п Вы можете отказаться, а без Вашего согласия Вас не отправят.

    2. Если директор не считает целесообразной работу рентген кабинета - пусть объявляет простой и ВЫПЛАЧИВАЕТ 2/3 з/п.

    3. Если директор настаивает на отпуске без сохранения з/п - смело звоните, а лучше пишите в рай/обл здрав.

    Удачи Вам

    С уважением, Юлия Казакова


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України