Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 22 апреля 2020, вопрос №17336

нужно ли реагировать на угрозы сотрудника ППС подать машину в розыск

Отъезжая от обочины, сдала назад и уперлась в припаркованный сзади автомобиль Хонда. У меня на бампере нет даже следа, хотя бампер пыльный, , а у Хонды на бампере трещина. Моя не моя, на самом деле не понятно. И я уехала. Хонда вызвала наряд полиции Они приехали зафиксировали претензию...
В итоге на следующий день мы с хозяином Хонды вопрос закрыли и у меня на руках его расписка что претензий ко мне он не имеет.
Теперь мне звонит следователь и требует явиться к нему с документами, техпаспортом и правами. иначе он подаст машину в розыск. На мое заявление что у хозяина Хонды ко мне нет претензий, сказал что его этот вопрос не волнует. Хозяин Хонды тоже был у них и заявил что претензий не имеет.
Как мне реагировать на действия сотрудника ППС, ехать или игнорировать?
Спасибо за консультацию

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич

    Теперь мне звонит следователь и требует явиться к нему с документами, техпаспортом и правами. иначе он подаст машину в розыск. На мое заявление что у хозяина Хонды ко мне нет претензий, сказал что его этот вопрос не волнует. Хозяин Хонды тоже был у них и заявил что претензий не имеет.

    Вопрос не в претензиях, а в наличии (отсутствии) факта ДТП, да еще и с оставлением с места происшествия. Полиция, похоже, считает, что ДТП имело место и приглашает Вас для составления протокола, что совершенно не в Ваших интересах. Я рекомендую Вам не являться на приглашения прибыть в полицию по телефонному звонку. Но и держать ситуацию надо на контроле - материалы по ДТП вполне могут оказаться в суде, оформленные по ст.124 КУАП, в расчете на то, что Вы не будете защищаться . В розыск автомобиль может объявить исполнительная служба или следователь по уголовному производству - угон (не Ваш случай). В случае необходимости обращайтесь.

    Костюченко Олег Васильевич

    Добрый день. Если вам звонит следователь, то вызов происходит в рамках уголовного производства. В таком случае явится обязаны. При этом при вызове в уголовном производстве следователь вам обязан сообщить в каком уголовном производстве вас вызывают, ваш процессуальный статус , и на какое процессуальное действие. Всю эту информацию необходимо выяснить. Такой вызов должен быть не позже чем за три дня до назначенного времени явки. Но при описанных Вами обстоятельствах ( ДТП) оснований для возбуждения уголовного дел нет. Поэтому скорее всего вас вызывает патрульный полицейский для составления на вас протокола об административном нарушении. Цель по которой вас вызывают необходимо узнать у него по телефону , а также следует спросить в рамках какого дела , какой ваш процессуальный статус и для какого процессуального действия. В случаи вашей неявки для составления протокола об административном нарушении могут быть применены меры обеспечения производства в делах об административных нарушениях, среди которых в том числе административное задержание лица и временное задержание транспортного средства.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Если факт ДТП был зафиксирован на месте происхождения, то даже при неимении претензий, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

    При этом, учитывая то, что Вы с места происшествия скрылись, то автомобиль может быть объявлен в розыск.

    В свою очередь, вызов в полицию должен быть официальный по повестке, а не по телефону.

    Если нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України